РАЗМЕРЫ ПЖ

№1087744 Размеры ПЖ
Виктор Муж., 59 лет. Воронеж
Здравствуйте, У меня тяжёлый фиброз лёгких, кислород, кандидат на трансплантацию лёгких. На ЭхоКГ в заключении якобы всё в норме, в т. ч. лёгочное давление 30. ЭКГ в норме, кроме поворота сердца counterclockwise rotation. Вопрос по тому, что я в состоянии сам увидеть: размер ПЖ, диастолический базальный, у меня получился 51 мм, в заключении указана норма менее 20, вероятно, норма диастолическая, но размер не указан, только на словах, что размеры ПЖ в норме, как и все остальные параметры.
По ряду причин у меня есть основания не слишком доверять этому заключению, и у меня вопрос к доктору - в норме ли у меня размеры ПЖ или я что-то не то промерял? Какие-то уточняющие обследования?
Спасибо
https://d.radikal.ru/d09/2104/fa/ae5f00cc7b02t.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На изображениях - левый желудочек
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Картинка не соответствует описанию, это левый желудочек.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
При оценке размеров ПЖ с помощью эхокардиографии ориентируются обычно на переднезадний размер
средняя величина этого показателя у лиц с астенической конституцией составляла 2,20 ± 0,27 см,
нормостенической - 2,38 ±0,21 см,
гиперстенической - 2,56 ± 0,24 см.
По поводу того, что считать верхней границей нормы при оценке параметров ПЖ, в литературе имеются разногласия.
Так, Х. Фейгенбаум считает переднезадний размер ПЖ у взрослых в 2,6 см максимально допустимой величиной нормы.

По мнению В.В. Митькова и др. , норма диаметра ПЖ в парас-тернальной позиции - не более 30 мм (в ряде случаев до 40 мм), в апикальной четырёхкамерной позиции - не более 36 мм.

Нормальные размеры ПЖ по С.М. Otto, A.S. Pearlman: диаметр - 2244 мм, длина в диастолу - 55-95 мм, в систолу - 42-81 мм . По данным обзора В.И.Бакшеева и др. , конечнодиастолический размер ПЖ - от 2,5 до 3,8 см, размер по длинной оси в диастолу - от 5,0 до 7,8 см, в систолу - от 4,3 до 5,9 см, по короткой оси в диастолу -от 2,5 до 4,2 см, в систолу - от 2,2 до 3,6 см; конечно-диастолическая площадь ПЖ - 26 ± 10 см2, конечно-систолическая площадь ПЖ - 16 ± 10 см2.

Значительные колебания размеров ПЖ и их зависимость от типа конституции указывают на необходимость выделения различных критериев нормы для лиц с разными конституциональными типами.

Толщина стенки Правый желудочек
5 мм
Диастолический размер Правый желудочек
0,95-2,05 см
Индекс размера Правый желудочек
0,75-1,25 см/м2

ЛИТЕРАТУРА

1. Бакшеев В.И., Коломоец Н.М., Турсунова Г.Ф. Материалы Российского национального конгресса кардиологов. - М., 2006.
2. Бобылева З.Д., Денисова Р.Е., Хейнонен И.М., Ан-тюфьев В.Ф. // Тер. арх. - 1998. - № 8. - С. 79-81.
3. Бузиашвили Ю.И., Бусленко Н.С., Кокшенева И.В. и др. //Кардиоваскул. тер. и профилакт. - 2005. - № 4; 4 (приложение). - С. 50.
4. Бусленко Н.С., Бузиашвили Ю.И., Кокшенева И.В. и др. // Кардиология. - 2005. - № 12. - С. 25-30.
5. Васильев С.В. Основы возрастной и конституциональной антропологии. - М., 1996.
6. Кричевский Л.А., Хандюков С.Б. //Грудн. и сер-дечно-сосуд. хир. - 2004. - № 1. - С. 50-55.
7. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике./ Под ред. В.В. Митькова, В.А. Сандрико-ва. - М., 1998. - С. 5.
8. Радзевич А.Э., Айзенберг Л.В., Остроумов Е.Н. и др. // Функц. диагн. - 2004. - № 2. - С. 30-37.
9. Рыбакова М.К. // Ультразвук. диагност. - 2000. -№ 1. - С. 111-120.
10. Фейгенбаум Х. Эхокардиография. 5-е изд. -М., 1999.