Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Причины давления
ПРИЧИНЫ ДАВЛЕНИЯ
№1089023 Причины давления
Дмитрий Муж., 32 лет. Орел
09.05.2021 20:14
Добрый вечер уважаемые доктора. Хочу попросить совета второй день давление 138, 140 на 97, 90. Жмёт за грудиной. Проблемы с эти уже два года до все нормально то такие скачки. Сердце обследовал УЗИ золтер ЭКГ анализы все которые ппописывал кардиолог все что относится к сердцу, почки в норме, сахар, холестерин в норме. Из за того что оно такое начал мерить раз по 30 в день а оно не падает и не падает.чувствую то себя нормально не считая того что в груди жмёт. От этого и начинаю мерить по сто раз. В чем может быть причина? Гипертония ли это? Как быть что делать? Есть проблемы да и с навящивостью, и может всд, и страхи. Но как быть с этим давлением дайте совет. Спасибо

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сто раз в день измерять не нужно. Нужно проследить за давлением по всем правилам с ведением дневника пару недель и затем обратиться к кардиологу. В сомнительной ситуации можно провести суточное мониторирование АД (СМАД). Если действительно будет выявлена гипертония, врач определит тактику обследования и лечения.
Время создания: 09 Мая 2021 20:23
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чаще всего на практике, такая симптоматика говорит в пользу кардионевроза, а его лечением занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 09 Мая 2021 20:43
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.
Время создания: 09 Мая 2021 21:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
. В чем может быть причина? Гипертония ли это? Как быть что делать?
В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя