Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Странные перебои
СТРАННЫЕ ПЕРЕБОИ
№1091526 Странные перебои
Дмитрий Муж., 29 лет. Новосибирск
05.07.2021 11:11
Доброго времени суток. Довольно таки давно с периодичностью возникают перебои в сердце, которые ощущаются достаточно сильно. За это время 2 раза проходил узи сердца и раза 3 холтер. На узи ничего серьёзного не обнаружили. Холтер 1 раз поймал короткий приступ пароксизмальной тахикардии (ощущалось это как резкое увеличение пульса, и секунд через 15 такое же резкое восстановление) такие приступы стали проявляться раз в 1-2 недели. После восстановления ритма ещё в течении 10 минут проскакивают частые экстрасистолы. Но вчера перед сном было что-то непонятное. Не было перебоев, просто ощутил сжатие в области сердца, такое ощущение что остановилось сердце. Приблизилось ощущение потери сознания, и секунд через 10 сжатие прекратилось и пульс подскочил ударов до 90 (было до начала этого ощущения около 56 ударов в минуту). Такое ощущение уже возникало однажды около месяца назад, но прекратилось гораздо быстрее, поэтому особо внимания не обратил. Последний раз холтер делал месяца 3 назад. Подскажите, что с этим делать? Это возникает не регулярно, и невозможно предугадать, чтобы успеть поставить холтер. На всякие кардиофлешки нет средств (с 12 отведениями стоит 12 тысяч + 4500 за электроды). Спасибо

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Никакая экстрасистолия не страшна, если сердце здорово. В вашем описании нет ничего того, что хотя бы косвенно указывало на патологию сердца. В вашем случае оптимальным решением была бы кардиофлешка, а не ХолтерМТ.
Время создания: 05 Июля 2021 11:58
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 05 Июля 2021 12:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
К сожалению консультанты не смогут спонсировать Вас для покупки оборудования.
Время создания: 05 Июля 2021 18:28
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не нужно с холтером гоняться за перебоями.Это кардионевроз и он лечится хороо, но не кардиологом и тем более не диагностом, а психотерапевтом
Время создания: 07 Июля 2021 11:54
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
..сжатие в области сердца ... Подскажите, что с этим делать? Это возникает не регулярно, и невозможно предугадать, чтобы успеть поставить холтер.