МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№1092370 Может ли быть мерцательная аритмия?
Kekeo Жен., 19 лет. Россия Москва
У меня около 4 лет постоянные экстрасистолы, каждый день, аритмия. Делала холтер 162 желудочковых и 413 наджелудочковых, с приёмом нипертена желудочковые уменьшились с 2264 до 162. Принимаю нипертен 1 таблетка 1 раз в день утром по 2,5 мг, уже 4 месяц. После 2 приступов пароксизмальной тахикардии (вообще не пойми откуда взявшейся) у меня появился хаотичный быстрый пульс. То есть, после приступов я начала пить нипертен, ибо просыпалась на следующее утро а пульс 140, он урежает, но незначительно, может биться ритмично а затем ускориться на несколько ударов и снова ритмично, либо на пульсе рывками ударять, с силой будто бьет. В последнее время экстрасистолы стали болезненнее, то есть, сначала в груди и горле разливается дискомфорт и, пока я не содрогнусь телом, либо не дёрнусь, то экстрасистола не пробьёт и дискомфорт не исчезнет, это очень мучительно. Толчки в грудь тяжелые делает, постоянно фигово себя ощущаю, хотя УЗИ сердца паталогий нет, ЭКГ НБПНПГ, все анализы крови на протяжении 4 лет нормальные, кроме лейкоцитов, на последних их было 14,3. Помимо этого у меня с кишечником проблемы, метеоризм, изжога частая, очень часто газы, бывает зажмет внизу живота и после отхождения газов или дефекации проходит. Боли характера зажало-отпустило, при этом аппетит бешеный, ем все подряд не могу остановиться. Откуда взялись приступы пароксизмальной тахикардии если сердце здорово?(было 3 очень быстрых ударов сердца а затем бешеный ритм). Их было всего 2, в позапрошлом году и в начале этого, после каждого сердцебиение ухудшалось. Даже сейчас, когда ложусь спать, уже хочу заснуть, а сердце начинает перекатываться всячески, то так пробьёт, то замедлится, остановится, экстрасистола пройдет, то ускориться, опять же, рывками в пульс бьётся. НИПЕРТЕНА ПРИЕМЫ НЕ ПРОПУСКАЮ! Так же курсом пропила афобазол, глицин, тенотен, фензитат и т. д по списку. Это не беспокоит меня раз в неделю и не раз в месяц, ЭТО БЕСПОКОИТ МЕНЯ КАЖДЫЙ БОЖИЙ ДЕНЬ. Я ощущаю сердце каждую секунду, ибо оно по всяческому бьётся. При этом я совершенно спокойна, у меня нет страха и паники, только чувство безысходности и понимания, что нет выхода из ситуации. Хочу бегать, резвиться, учиться, работать, а у меня такая напасть, мне ведь всего 19 лет, я хочу определяться в жизни, планы на будущее строить, а не думать наутро после сна о том, как бы не забыть выпить таблетку, я очень измучалась с этим сердцем, этими резкими тяжелыми толчками в грудь, дискомфортом, содрагаться специально, чтобы толчок пробил. В ОБМОРОКИ НИКОГДА НЕ ПАДАЛА, В ГЛАЗАХ НИКОГДА НЕ ТЕМНЕЛО, сердце не болит, только сбивается с ритма
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятность мерцательной аритмии в 19 лет не равна нулю, но стремится к нему.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите лучше ваш кардионевроз, он прекрасно поддаётся лечению, только его нужно лечить!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.