МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№878842 Мерцательная аритмия?
olga Жен., 28 лет. donetsk
Здравствуйте. Очень хочется знать, может ли являться то, что у меня есть, мерцательной аритмией. В частности мне очень важен вопрос диагностики - можно ли запродозрить мерц. аритмию ДО непосредственной ее регистрации на Холтере или её нужно именно поймать, а пока не поймаешь - не узнаешь, просто ли это экстрасистолия или м. аритмия? Каковы её объективные додиагностические симптомы, если они есть?

7-8 лет назад появились ощущаемые одиночные экстрасистолы. Я не прдавала этому значения, думала, что это диафрагма/что-то по типу невралгии и т.д., то есть с сердцем это я не связала: просто время от времени чувствовала одиночные толчки, переворачивания (всегда в покое). Самочувствие при этом не ухудшалось. За эти 7 лет я сделала несколько ЭКГ и все было в норме. О том, что это экстрасистолы, я узнала 1,5 мес. назад.

Я человек нервный, тревожный, раздражительный. Время от времени анализ крови показывает повышенный тестостерон (общ. и своб.), но не сильно. В детстве и подростковом возрасте - хронический тонзиллит, сейчас его нет. Давление обычно 90/60. Год назад переехала жить в Испанию из Украины.

В начале августа этого года обратилась к терапевту, плохо себя чувствовала практически постоянно в теч. 2 недель. Он направил на анализы, которые показали пониженный ТТГ - 0,31 µUI/mL при норме 0,35-4,94. Прописал поливит. Аланерв и направил к энодкринологу (там оказалось все нормально потом). Также принимала Дафлон 500 из-за жары по рекомендации сос. хирурга. Примерно в это время появились экстрасистолы (до этого их не было, а было просто плохое самочувствие). Меня это добило окончательно и я пошла к кардиологу. Сдала все ей назначенные анализы крови - норма. ЭКГ - по сути норма, есть какой-то малозначимый бугорок - фото прикрепляю. УЗИ в норме (присутствует регургитация 1й ст. митрального клапана), Холтер 24 часа в норме, показал 2 наджелудочковые экстрасистолы, которые, кстати, я не ощутила. Меня это успокоило.

Спустя 2 недели, вчера утром стоя в очереди в супермаркете я ощутила аритмию, но уже не одну ЭС, а несколько, на 2-3 секунды. Потом это же повторилось вечером, я пришла в магазин, присела на корточки, чтобы рассмотреть наушники внизу витрины и снова хаос с сердцем на несколько секунд, потом тахикардия, которая прошла быстро. Ночью пошла спать, во время перхода в положение лёжа и потом еще 2-3 секунды трепетание и всё нормализовалось. Меня это все пугает. Это может быть МА? Или ИБС? Снова идти к врачу, делать Холтер на 7 суток или ещё какие-то тесты? Или к психотерапевту, все же?

Мне 28, не курю, почти не ем мяса. Планирую возобновить походы в спортзал.

Спасибо заранее за Ваше время!
http://i003.radikal.ru/1510/68/d37a9a737473.jpg

http://s004.radikal.ru/i205/1510/0b/4736ce911aae.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Типун  Вам, Ольга,  на клавиатура за ИБС и МА! Выбросьте эту блажь из головы!

Вы показали очень хорошую и  симпатичную кардиограмму! Никаких нездоровых бугорков на ней нет.

На ЭКГ:

С чем Вас и поздравляю!

На представленной пленке нет и ЭС.

Все данные обследования исключают кардиологические болезни и говорят о безобиднейшем феномене экстрасистолии, который не требует лечения и не достоин внимания Вашего!

Не обращайте внимания на ЭС! Живите спокойно. ИБС и МА у Вас невозможны!  В качестве лечения могут быть актуальны физкультура и работа с психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет у Вас признаков мерцательной аритмии. Экстрасистолия не является серьезной патологией и, не нуждается в лечении.