МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ?

№866350 Мерцательная аритмия?
Екатерина Жен., 41 лет. россия Владимир
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Разрешите задать вопрос. Моей маме 65 лет. Около пяти лет она страдает пароксизмальной наджелудочковой тахикардией, в связи с этим состоит на учёте у кардиолога и принимает пропанорм 150 3 раза в день, сотагексал по 40 2 раза в день и кардиомагнил на ночь. Три дня назад у неё, по её словам, участились экстрасистолы и «дорожки» тахикардии: перебой, несколько быстрых ударов и опять нормально. Вчера к вечеру эти ощущения усилились, плюс подскочило давление 170 на 112. Вызвали Скорую. Врач сняла кардиограмму и сказала, что этот приступ не похож на наджелудочковую тахикардию, что, скорее, это уже мерцательная аритмия. Ритм восстановился после в/ в укола новокаиномида 5 мг. Врач сказала, что наджелудочковая тахикардия может переходить в мерцательную аритмию. В связи с этим позвольте вопросы:
1) прилагаю кардиограммы во время приступа и после укола новокаиномида. Это действительно мерцательная аритмия?
2) Требуется ли коррекция лекарственных препаратов? Иными словами, достаточно ли пропанорма и сотагексала или требуется изменить схему лечения?
3) Может быть, организм уже привык к пропанорму? Мама принимает его ежедневно около 5 лет.
4) Правда ли, что наджелудочковая пароксизмальная тахикардия может переходить в мерцательную аритмию?
Заранее спасибо за ответы. Мы вчера очень перепугались из-за нового диагноза. Подобных приступов до вчерашнего дня у мамы не было.

С уважением, Екатерина.

http://s020.radikal.ru/i703/1508/e4/c3b25f47899e.jpg

http://s017.radikal.ru/i407/1508/82/8dd0164b7577.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. На первой ЭКГ это действительно мерцательная аритмия.
Обычно наджелудочковая тахикардия в мерцательную аритмию не переходит. Изменять лечение после единственного приступа мерцательной аритмиия бы не рекомендовал. Надо посмотреть дальше, будут ли повторяться такие приступы, как часто, как долго, чем они будут сниматься.
Другая специальность
Акатов Андрей Владиславович. врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
врач анестезиолог-реаниматолог, сомнолог
Попробуйте обратиться к сомнологу. Не исключена ситуация, что нарушения ритма - это результат ночных остановок дыхания.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Совершенно согласна с Эдуардом Романовичем, что это мерцательной аритмия и над желудочковая тахикардия её не вызывает. По поводу изменения лечения надо очно обратиться к своему кардиологу.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ЭКГ весьма плохого качества (точнее, плохой скан), но это, действительно, похоже на мерцательную аритмию.
НЖТ не переходит в МА (разные механизмы) но могут быть общие причины.
Коррекцию терапии производит лечащий врач.