СИНДРОМ WPW?

№1092779 синдром WPW?
Вера Жен., 38 лет. Москва
Я второй раз дублирую свой вопрос, потому что в первый не прикрепила файлы (
Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите разобраться с результатами моих исследований, пожалуйста. Обратилась к врачу с жалобами на очень частую экстрасистолию, особенно ощущаю её после неправильного питания) или принятия алкоголя на следующий день. Складывается полное ощущение, что она связана с проблемами жкт, у меня ГЭРБ, мне, кажется это как-то взаимосвязано. Потому что когда я веду правильный образ жизни и правильно питаюсь, желудок меня не беспокоит и экстрасистол я не ощущаю, вообще. Врач назначил мне холтеровскре мониторирование ЭКГ. Но в тот день экстрасистол было очень мало, накануне, буквально, вечером, у меня были они очень частые(( и вот мне ещё и синдром WPW обнаруживается((( очень переживаю, насколько это всё опасно ( прикладываю все результаты исследований. Первая ЭКГ сделана по скорой, в тот день была очень частая аритмия, что пришлось вызвать( вторая сделана в поликлинике. Так же ЭХО-КГ и суточное мониторирование ЭКГ, посмотрите, пожалуйста, спасибо !
https://c.radikal.ru/c04/2108/db/4a23f77d9eac.jpg

https://d.radikal.ru/d24/2108/f9/dba66b18094f.jpg

https://b.radikal.ru/b23/2108/5a/ee400a66df06.jpg

ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ

946. возраст 38 лет, пол: F
Конституция: CONST_NORM
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ
Мониторирование ЭКГ проводилось с 30.07.2021 10:39 по 31.07.2021 10:18.
Длительность мониторирования: 23:39. Регистрировались отведения: V2, V5, avF
Сон с 00:05 по 08:10.
За время исследования было проанализировано 118074 комплекса QRST.
Из них к артефактам отнесено 0.7%
Ритм
Основной ритм - синусовый.
ЧСС
Продолжительность брадикардии 00:01:30:
• от 40 до 50 уд/мин 01:30 (все эпизоды ночью)
Продолжительность тахикардии 09:39:10:
• от 90 до 100 уд/мин 04:32:35 (днём - 04:25:35, ночью - 00:07:00 )
• от 100 до 120 уд/мин 04:26:40 (днём - 04:25:55, ночью - 00:00:45 )
• от 120 до 150 уд/мин 39:30 (все эпизоды днем)
• больше 150 уд/мин 00:25 (все эпизоды днем)
Циркадный индекс равен 1.48(норма 1.24-1.44)
Нарушения желудочковой проводимости
Эпизодов преходящих нарушений проводимости не зарегистрировано
Выявлены единичные преходящие нарушения проводимости:
• Преходящий WPW 3 (во время бодрствования), макс. количество в час - 3 с 15:00 до 16:00.
Наджелудочковая эктопическая активность
Всего выявлено 9 наджелудочковых экстрасистол: 1 во время бодрствования и 8 во время сна.
Интервал сцепления от 0.38сек. (в 10:56:05) до 0.65сек. (в 5:40:27)
Максимальная частота экстрасистол 4 в час с 05:00 до 06:00.
По типу:
• Одиночных 9 (8 во время сна), макс. количество в час - 4 с 05:00 до 06:00.
Желудочковая эктопическая активность
Всего выявлено 24 желудочковых экстрасистол, 2-х морфологий (различные направления QRS-комплексов): во время бодрствования.
Интервал сцепления от 0.37 сек. (в 19:04:51) до 0.70 сек. (в 20:08:46)
Максимальная частота экстрасистол 10 в час с 20:00 до 21:00
Из них:
• Одиночных 24 (во время бодрствования), макс. количество в час - 10 с 20:00 до 21:00.
Паузы (выпадения QRS)
Блокады не выявлены.
Всего выявлено 103 (53 ночью) выраженные синусовые аритмии.
Длительностью RR: <1.8 сек 103 (53 ночью);
Максимальный RR аритмий 1.60 сек. в 5:58:27.

Максимальный RR - аритмия 1.60 сек. в 5:58:27
Динамика интервала PQ
Эпизодов увеличения интервала PQ не выявлено. Максимальный PQ 0.19 сек. в 14:10:05 на фоне ЧСС=101 уд/мин.
Эпизодов укорочения интервала PQ не зарегистрировано. Минимальный PQ 0.10 сек. в 14:02:08 на фоне ЧСС=152 уд/мин.
Динамика ST-T
Отклонения сегмента ST не зафиксированы.
Динамика интервала QT
Периодов увеличения интервала QT относительно порога 0.53 сек. не зарегистрированно. Максимальная продолжительность интервала QT=0.45сек. в 2:12:24(ЧСС=53 уд/мин. QTc=42 сек.). Максимальный QTc=0.51сек. в 7:08:21).
Периодов укорочения интервала QT не выявлено.
Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.42сек.
Вариабельность ритма
Анализ ВРС за всё время мониторирования
Дополнительный анализ вариабельности ритма проводился по коротким участкам, состоящим из 33 интерв. RR
Всего обработано участков 3385 (93% времени исследования)
Количество участков с малой вариабельностью 122 (4% отобранных участков)
Интегральная оценка нормальной вариабельности: 86%
Вариабельность ритма: нормальная..
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
на представленных фрагментах нет феномена WPW как и нарушений ритма
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответил вам в предыдущем письме, в протоколах норма.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения?