СИНДРОМ WPW?

№378766 синдром WPW?
Лана Жен., 37 лет. г.Якутск
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! С 2003 г. меня постоянно беспокоят приступы тахикардии. Тогда я испытывала сильный и длительный стресс, после которого начались приступы тахикардии, а на одной из кардиограмм обнаружили дельта-волну, на основе этого поставили диагноз – преходящий синдром предвозбуждения желудочков (п.Махайма). Пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Предложили поехать в Москву или Томск на катетерную аблацию ДПЖС. 3 года я не могла решиться на эту операцию. Все это время периодически обследовалась, принимала соталекс. На ХМ ЭКГ отмечались АВ-блокады 2 степени 1 типа во время сна, в отведении V5 эпизоды выявления дельта-волн, RS – в норме, исчезновение зубца q . На ЭХО КГ – пролапс м/к 1 ст., на ЧП ЭКС признаков предвозбуждения желудочков не отмечено, пароксизмы тахикардии не провоцированы, остальные исследования в норме.
В 2006 г. я поехала в Томский кардиологический центр. Там ЭКГ и ЭХО КГ нормальные, на ЧП ЭС: ЧСС 83; R-R 716; ВВФСУ 975; т.Венкебаха 150; ЭРП АV 290. После в/в введения атропина: ЧСС 143; R-R 418; ВВФСУ 875; т.Венкебаха 160; ЭРП АV 210. Заключение: индуцировать пароксизмы тахикардии не удалось. Делали операцию ВСЭФИ, где документировано: Синусовая тахикардия. ВА-проведения нет. Разрыва кривой АВ-проведения нет, в т.ч. на фоне атропина. Выписали меня от туда с диагнозом: ВСД по кардиотипу. Синусовая тахикардия. Прописали обзидан на 3 месяца, сказали показаться гинекологу и эндокринологу.
Сейчас периодически обследуюсь, но на ЭКГ и ХМ ЭКГ больше дельта волну наши врачи не отмечают, хотя тахикардию испытываю постоянно ( при ЧСС 90 уже чувствую себя плохо, при этом давление повышается до 120-130/90-100, рабочее у меня 100/90), не выдерживаю даже небольшую физ.нагрузку, появилась боязнь замкнутых пространств и множество других психологических проблем, каждая из которых сопровождается тахикардией. 3 года принимаю обзидан, который прописали на 3 месяца.
Год назад на ХМ ЭКГ насторожила запись: наджелудочковая эктопическая активность зарегистрирована в кол-ве – НЖЭС (Ц.И. – 1,31), также СА-блокада 2 степени 1 типа во время ночного сна. А на днях на ХМ ЭКГ отмечена неполная АВ блокада 2 степени 1 типа во время сна (она отмечалась на ХМ только один раз в 2004г., обычно - АВ блокада 1 степени). Чем это чревато, мне врач толком не объяснила.

1. Может ли причиной тахикардии являться синдром ВПВ и как это проверить кроме тех исследований, которые я прохожу регулярно?
2. Связаны ли переход АВ блокады из 1 степени во 2-ю и появление СА блокады 2 степени 1 типа с длительным приемом обзидана? При его отмене чуствую себя плохо, сердцебиение учащенное.
3.Что такое наджелудочковая эктопическая активность? (зарегистрирована в кол-ве – НЖЭС (Ц.И. – 1,31)
Все эти годы разными способами пытаюсь избавиться от повышенной тревожности: курс лечения у психотерапевта, занятия йогой, прием седативных препаратов - ничто не помогает избавиться от приступов тахикардии. Что делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Лана!
Судя по всем проведенным у Вас исследованиям предположение о синдроме WPW было ошибочным. Синусовая тахикардия в описанных пределах не связана с активацией дополнительных проводящих путей. При плохой переносимости даже этой умеренной тахикардии придется продолжаь прием бета-блокаторов, может быть попробовать заменить обзидан на эгилок-ретард один раз в сутки по 50 или 100 мг. Можно попробовать добавить кораксан (ивабрадин).Переходы АВ блокады из 1 во 2 степень и появление СА блокад 2 ст. 1 типа может быть связано с приемом обзидана, если это результаты холтеровского мониторирования в ночные часы, в периоды сна, они не имеют существенного значения.А наджелудочковая эктопическая активность - это констатация повышенной возбудимости миокарда предсердий, которая проявляется суправентрикулярными (наджелудочковыми) экстрасистолами.