ЭКСТРАСИСТОЛЫ И УДЛИНЕНИЕ QT НА ХОЛТЕРЕ

№1096012 Экстрасистолы и удлинение QT на Холтере
Ольга Жен., 29 лет. Россия Новокузнецк
VIP
Зарегистрированный пользователь
31.10.2021 17:21
Здравствуйте. Беспокоят экстрасистолы ровно год. Прилагаю выполненные исследования. ТТГ 2.7 (месяц назад).
Заметила на Холтере удлинение QT до 510. Настолько это опасно?
В день проведения мониторинга по ощущениям систол было гораздо больше, но в итоге в заключении всего 2. Ощущаются как пауза и резкий толчок, затем резкая нехватка воздуха. Связываю с грудным остеохондрозом (рентген делала только шейного отдела). Но боль в верхней части грудной клетки спереди и сзади уже лет 7. В мае проходила лечение у невролога (иглорефлексотерапия, алфлутоп, мовалис и витамиы группы В).
На полгода помогло, сейчас видимо обострение. Но сильных боле в грудной клетке нет, хотелось бы обойтись гимнастикой. Аритмии постоянной нет, только экстрасистолы. Вчера был приступ групповых экстрасистол (3 шт подряд), после этого еще сильные единичные в течении часа. Сильно испугалась и вызвала скорую. Так как скорая ехала 1,5 часа, ритм восстановился. У меня есть кусочек сфотографированного ЭКГ (прилагаю). Но отклонений и экстрасистол не зафиксировано.
1. Интервал QT в моем заключении Холтера опасен? Пью 3 месяца Флуконазол по назначению гинеколога (рецидиврующий кандидоз).
2. Что можно сделать с экстрасистолами? Особенно групповыми? Можно ли пить настойку пустырника при гипотонии? Адаптол?
Давление обычно 100 на 60, в период экстрасистол незначительно повышается (максимум 120).
Из лечения было: Магнерот 1 месяц 1т 3 раза в день, панангин (курсами по 1мес в течении этого года с перерывами).

https://radikal.ru/big/9apmcz6bna6uq
https://radikal.ru/big/y3ox2osguiwwg
https://radikal.ru/big/uswld42znnqh5
https://radikal.ru/big/lbdol27bek05o
https://radikal.ru/big/hpwaxcbcpbvqa
https://radikal.ru/big/rh6sqm1epvf1z
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 31 Октября 2021 18:00
Оценок: 1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
1. Интервал QT в моем заключении Холтера опасен? - Нет, совершенно не опасен.
2. Что можно сделать с экстрасистолами? Особенно групповыми? Можно ли пить настойку пустырника при гипотонии? Адаптол? - Можно, но лучше избавиться от кардионевроза раз и навсегда, тогда и провоцирующий фактор исчезнет!
Время создания: 31 Октября 2021 18:13
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
1) нет, не опасен
2) а почему бы и нет?
Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток

Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.

У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика про водится ТОЛЬКО по ЭКГ (но не по ХолтерМТ):
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Наибольшую диагностическую ценность имеет измерение длительности интервала QT после окончания физической нагрузки (а не при ее выполнении).

• Формула Базетта (Bazett’s formula) может быть использована у пациентов с ЧСС от 60 до 100 ударов в минуту. При тахикардии или брадикардии значения могут быть искажены.


• Для ЧСС ниже 60 или выше 100 ударов в минуту определение корригированного значения интервала QT должно быть подсчитано по формуле Framingham.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Если нет ЭКГ – необходимо его провести.
Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;
Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.
Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.. Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы


Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 14 Ноября 2021 16:41
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 32 лет, Новокузнецк, Россия) | 31.10.2021 18:22
Андрей Аркадьевич, возможно Вы правы. Вообще, перебои ощущала с детства, но мне они никак не мешали. Острые ощущения начались год назад. Когда по ошибки был поставлен диагноз «внебольничная пневмония», назначено 2 флюорографии, 1 скт, антибиотик (хотя по анализу крови не было показаний, но это я уже потом поняла). И я узнала о беременности. Врачи репродуктологи рекомендовали аборт, который тоже прошел не очень удачно, через месяц была операция. В общем, целая череда нервов. Но именно сейчас особо нет поводов беспокоиться. Единственное, я сменила работу, нервы немного потрепала конечно. Но в целом, все хорошо.
Полагаете это невроз?
   
Да, Ольга, полагаю.
      
Ольга | (Жен., 32 лет, Новокузнецк, Россия) | 31.10.2021 18:40
Олег Иванович, спасибо за конкретику! Я правильно понимаю, что это так же не является проявлением грудного остеохондроза и их можно не связывать?
   
Правильно!
   
Ольга | (Жен., 32 лет, Новокузнецк, Россия) | 15.11.2021 15:19
Сергей Евгеньевич, ниже моего сообщения ссылки на протокол Холтера.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.03.2017
12:55
Леван :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 1
17.06.2017
13:20
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
29.06.2022
23:57
Kirill :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
03.05.2017
17:15
Лия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
24.03.2017
14:02
Анна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.08.2019
14:17
Евгений :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.12.2016
11:45
наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.04.2013
19:59
Инна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
23.03.2014
23:16
Ивета :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2011
13:58
Алина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 0