Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВСД
ВСД
№109615 ВСД
Ирина Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
18.03.2009 15:52
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Я Вам уже писала о своем состоянии. Немного напомню, После того как у меня случился приступ тахикардии, 132 удара, я стала обследоваться. сделала мониторинг, ЭКГ, есть экстрасистолы. Мое давление это 105/65, но заметила сейчас стало подыматься, бывает 140/90, тогда бывает плохо. А, вчера был сильный озноб и двыление 160/75, выпила валерьянки, пустырника и корвалола. Давление при измерении сильно скакало, за 2 минуты могло измениться, стать 140/70, далее 135/65, при чем тут же меняется. А, сегодня днем при первом измерении показало 139/80, через две минуты уже 120/75, при третьем измерении 109/65. Не буду Вас утомлять своей писаниной. У меня вопрос , может быть такое или же это аппарат неисправный. И стоит ли мне сделать УЗИ сосудов головного мозга? Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Динамика Вашего давления совершенно закономерна. При первом измерении величины всегда несколько выше. При повторных измерениях оно всегда ниже. Строго говоря, надо измерять давление несколько раз, примерно с пятиминутными перерывами до тех пор, пока оно не перестанет снижаться и дважды покажет одни и те же цифры. Вот этот уровень и следует считать истинным, "остаточным" как его когда-то называли, в отличие от первого - "случайного". Все эти колебания небольшие, они вполнемогут быть проявлениями вегето-сосудистой дистонии. А оснований для УЗИ сосудов головного мозга я не вижу.
Время создания: 18 Марта 2009 16:06