ПМК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№109922 ПМК при беременности
Аиша Жен., 23 лет. Ростов-на-Дону
Скажите пожайлуста,беременность 31нед.,у меня с детства диагноз ПМК 1степени с незначительной ретуртитацией,на узи послали,диагноз подтвердили,раньше боли в сердце меня практически не беспокоили а начиная с 20-22 нед.беремености стало побаливать почти каждый день(ноет).Кордиолог сказала ничего страшного, пей валирианку.Что это такое?Вообще этот диагноз лечится?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Аиша!

То, что Вы описываете, вообще на грани нормы. Никакого лечения в этих случаях не требуется. Кардиолог совершенно права. Можно периодически принирмать валериану или пустырник.