ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЖ

№1100566 Гипертрофия миокарда ЛЖ
Дарья Жен., 39 лет. Курган
Здравствуйте, уважаемый Доктор.
39 лет, рост 169, вес 80кг.
Недавно переболела предположительно ковид (анализами не подтверждено). Была t 38 полтора дня. Потом 35. Нет вкусов и запахов. Далее - страшная слабость и до сих пор нет сил (уже 2 недели).
Беременная, 28 недель.
Начались покалывания в области сердца.
Сделали ЭКГ и УЗИ сердца.
ЭКГ на руки не отдали.

ЭКГ: Ритм синусовый ЧСС 70 в мин. ЭОС горизонтально. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Ускоренное АВ-проведение.

САД мм.рт.ст.105, ДАД мм.рт.ст. 65
Сатурация 98, t 35.8

Результаты Эхокардиографии прилагаю.

Очень насторожило заключение: гипертрофия миокарда ЛЖ, тахикардия.

Ранее ставили ВСД по гипертоническому типу, давление на фоне стресса поднималось верхнее до 160.

Насколько серьёзна гипертрофия миокарда ЛЖ?
С чем может быть связано?
Как лечить?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Нет данных.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие жалобы, как правило, дает не сердце или сосуды, а невротическое расстройство (невроз), или гормональные изменения на фоне беременности. В вашем описании нет указания на ИБС, зарегистрирован только синусовый ритм.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выложите ленту ЭКГ.