ГИПЕРТРОФИЯ МИОКАРДА ЛЖ 5,5 ЛЕТ

№452470 гипертрофия миокарда ЛЖ 5,5 лет
Жанна Жен., 29 лет. Россия Белгород
Эдуард Романович, спасибо Вам за помощь, я уже задавала вопрос:

05.05.2011 20:05 Кардиология / Кардиолог
Жанна Жен., 29. Россия Белгород
Здравствуйте Эдуард Романович! Дочери 5 лет. Сделали ЭКГ (в ходе спортивной диспансеризации). Результаты: Ритм синусовый, Вертикальное положение ЭОС, признаки гипертрофии миокарда левого желудочка. Мы сами решили переделать, сделали в другой клинике. Результат: ритм синусовый, Вертикальное положение ЭОС, умеренная барикария (78-84 уд. мин), синдром ранней реполяризации желудочков.
Скажите, есть ли отклонения, и почему разные результаты?
Спасибо большое.

Ваш ответ

Это только доказывает насколько сильно субъективизм врачей влияет на их оценки, казалось бы, совершенно объективного метода диагностики. Синусовый ритм и вертикальная позиция - это норма. Ранняя реполяризация желудочков практического значения не имеет. А гипертрофия левого желудочка по ЭКГ определяется по косвенным признакам. Надо сделать ЭхоКГ и проверить, есть она или нет.

Теперь я не могу спать, УЗИ на праздниках не делают, скажите пожалуйста, если у нас подтвердится утолщение стенки миокарда ЛЖ:

1.Опасно ли это (является ли заболеванием)?

2. Если да, то лечится ли?

3. Почему это возникло? Пол года назад этого не было (ни на УЗИ, ни на ЭКГ). Могли ли послужить причиной занятия спортом?

4. Противопоказаны ли занятия спортом ребенку с таким диагнозом?

P.S. Жалоб никаких нет, ребенок активный, жизнерадостный, тренировки переносит отлично, после них еще много прыгает и бегает (играет), серьезных заболеваний не было. УЗИ и ЭКГ были в норме. Ребенок лучше всех сдает нормативы по ОФП, катается в группе сильнейших (у нас фигурное катание). Может показаться, что я преждевременно паникую, но сердце матери оно такое.

Спасибо Вам за терпение и профессионализм.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вот если она подтвердится, тогда и настанет время задавать вопросы. А отвечать по поводу еще не выявленных заболеваний скучно. И вообще Вам надо обращаться к педиатру.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
это не опасно. Занятия спортом не противопоказаны