ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№110874 Пароксизмальная тахикардия
Михаил Муж., 20 лет. харьков
Здравствуйте. В 15 лет у меня случился первый приступ пароксизмальной тахикардии. Было резкое внезапное учащение ритма сердца, которое также внезапно прошло через минут 10. Я обратился тогда к районному кардиологу, но так как в нормальном состоянии ЭКГ было в норме (не считая незначительной гипертрофии левого желудочка ) она поставила диагноз "ВСД, синусовая тахикардия" и прописала аспаркам с боярышником. После этого приступы повторяются с частотой в среднем раз в полгода. Приступы начинаются внезапно, без особенно видимых причин. Но, чаще (как я заметил) когда я резко меняю положение тела или нагибаюсь Кроме них бывают экстрасистолы и иногда синюшные и холодные конечности даже в теплую погоду.
Недавно все-таки удалось сделать ЭКГ во время приступа. Подтвердили диагноз предсердная пароксизмальная тахикардия. Уже во взрослой поликлинике молодой врач сказал, что диагноз очень серьезный, что надо делать УЗИ сердца и кучу других анализов, еще услышал шумы в сердце, выписал очередной раз б-адреноблокаторы. Потом я обратился к знакомому семьи - врачу-кардиологу к.м.н., он послушал шумы, сказал, что это несущественные отклонения. Насчет тахикардии сказал, что она, возможно, связана с искривлением позвоночника, посоветовал пропить курс б-адреноблокаторов, никаких дополнительных исследований не назначил. Еще сказал, что небольшие экстрасистолы не являются серьезным заболеванием, а синюшные конечности связаны с неопасной недостаточностью периферического кровоснабжения, с этим и отпустил.
Для меня вопрос остался без ответа. Постоянно живу в ожидании очередного приступа, ведь не знаю, когда он может начаться и сколько продлиться. Уже и страхи скорой смерти появляются :( подскажите, пожалуйста, что мне делать.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Михаил!

Приступы наджелудочковой ( суправентрикуляронй или предсердной) пароксизмальной тахикардии не представляют большой опасности. Они возникают у Вас достаточно редко. Можно спокойно жить с ними. Можно научиться обрывать эти приступы с помощью ряда рефлекторных (механических) приемов, которым Вас может научить кардиолог. Постоянное профилактическое применение антиаритмических средств не представляется оптимальным решением. Наконец, есть возможность провести электрофизиологическое исследование с последующей РЧА, т.е. сделать попытку радикально излечиться от пароксизмальной тахикардии.