БОЛИ В СЕРДЦЕ

№111165 Боли в сердце
Тимур Муж., 39 лет. Россия Владикавказ
Здраствуйте,Эдуард Романович!Около года назад почувствовал что с сердцем не порядок.Обратился к врачу только недавно,но мне ничего не обьяснили,выписали таблетки,которые мне ничем не помогают.Беспокоят меня уже не прекращающиеся не на час, резанные боли в области сердца и отдышка.Посоветуйте,что мне делать?Ведь от простого пролапса не должно быть болей и отдышки.Спасибо!Вот моя ЭХОКГ
АО 33
ЛП 38
КДРЛЖ 52
КСРЛЖ 32
МЖП 11,0
ЗСЛЖ 10,0
ПЖ 25
ПП 29Х34
КДОЛЖ 148
КСОЛЖ 34
УОЛЖ 114
ФВЛЖ 63
Митральный клапан:Передняя створка пролабирует в полость ЛП на 5.2мм.
Площадь отверстия: N.
Аортальный клапан:3-ех створчатый,сепарация 18мм.
Клапан легочной артерии:без особенностей.
Трикуспидальный клапан:без особенностей.
Сократит.способн.миокарда:удовлетворительная.
Зоны асинергии:не выявляны.
Нижняя полая вена:не изменена,21мм на входе спадает на 50%.
Допплерэхокардиография:наличие струи регургитации,митральная 1-ой степени.
Давление в лег.артерии:систологицеское 7мм.
Доп.сведения:частота 86 в(точно разобрать тут не смог)
В средней трети ЛЖ дополнительная поперечная хорда.

Заключение:
Уплотнение корня аорты.
Удовлетворительная сократительная функция миокарда ЛЖ.
Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени.
Дополнительная хорда ЛЖ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Тимур!

Вы правы, пролапс митрального клапана, который у Вас обнаружили, никак не объясняет ни постоянные резанные боли в области сердца, ни одышку. Посколько лечение, назначенное врачом, оказалось неэффективным, надо или обратиться к нему повторно, либо поискать другого доктора. Постоянные боли, вообще не характерны для заболеваний сердца, там они обычно носят временный характер и обычно удается установить обстоятельства, при которых они возникают. С другой стороны, одышка обычно позволяет исключить функциональный характер заболевания и позволяет предполагать какую-то степень сердечной недостаточности, что опять-таки требует дополнительного обследования.