МОЖЕТ ЛИ ВНЕЗАПНО РАЗВИТЬСЯ СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ?

№1111937 Может ли внезапно развиться сердечная недостаточность?
Alex Муж., 36 лет. Москва
Здравствуйте
У меня была бабушка 98 лет. Последние полгода она была практически лежачей То есть садилась на диване чтобы поесть, и на туалетное ведро.
Постоянно жаловалась на удушье, просила корвалол.
Она принимала метопролол от частого пульса, и он вполне помогал. Но ходить не могла, говорила что ее шатает.
В начале апреля ситуация резко ухудшилась. Повысился пульс до 120, она уже и сидеть на диване не могла, падала. Дышала очень тяжело. Перестала узнавать нас, и не могла уже сама есть.
Понимая что помочь не могу, вызвал скорую. Увезли в больницу, и зачем то подключили к ИВЛ. Я думал, все наладится. Но потом мне сказали, что состояние ухудшается, пульс стабилизировать не могут, он то низкий, то огромный. Через неделю она умерла...
Я обратил внимание на такие странности:

1) Посмертный диагноз ишемическая кардиомиопатия. То есть отказало сердце. Но как такое могло быть, когда она на сердце не жаловалась? Да и скорая делала кардиограмму, не сказала что она плохая.

2) Когда ее забирала скорая, обнаружила якобы хрипы при дыхании. Думали пневмония.

2) Еще в марте она сдавала полную биохимию и общий анализ крови , все было отлично. Хотя она уже не ходила.

3) Уже когда она была на ИВЛ, больничный врач сказал при моем посещении, что у нее «иссякли силы», и врачам «не за что зацепиться». Непонятная мне формулировка.

Бабушку не вернуть, но хотел бы спросить у специалистов:
Не является ли ее смерть странной? Зачем нужен был ИВЛ?
Могла ли здоровое сердце так внезапно отказать?
Если бы не клали в больницу, могли бы ее подлечить дома?
Спасибо
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А что отражено в протоколе патологоанатомического вскрытия? Отталкиваться нужно от него, и именно на него опираются при оспаривании в суде.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Понимаю Ваши сомнения, но, ничего странного в смерти Вашей бабушки нет. Сердечная недостаточность, а по-простому - сердце выработало свой ресурс и, к сожалению, такой исход был неизбежен.