АЭРОФОБИЯ, ТАХИКАРДИЯ И ПА В САМОЛЁТЕ.
№1112390 Аэрофобия, тахикардия и ПА в самолёте.
Сергей Муж., 28 лет. Москва
21.05.2023 14:21
Не опасно ли летать на самолётах с аэрофобией, которая сопровождается страхом, тахикардией и повышением АД на борту самолёта при взлёте(в самом полёте после набора высоты ПА проходит). ЭКГ с ХОЛТЕР без патологии, на узи сердца(эхокардиография) пролапс митрального клапана 1 ст. с митральной регургитацией 0 - 1 степени. Из-за страха за сердце я уже 3 года отказываюсь садиться в самолёт, так как боюсь реально за себя, что будет при тахикардии на взлёте, а она будет, я не могу не переживать при взлёте.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не опасно. ПМК 1 степени не является ни противопоказанием, ни препятствием для путешествий воздушным транспортом.
Время создания: 21 Мая 2023 19:02
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не опасно.
Для борьбы с аэрофобией есть обучающие ролики и специальные курсы.
Могут помочь и успокоительные препараты перед полетом.
Время создания: 21 Мая 2023 20:42
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Нет, не опасно. Примите перед полётом транквилизатор.
Время создания: 24 Мая 2023 10:41