ПОВЫШАЕТСЯ НИЖНЕЕ ДАВЛЕНИЕ

№1115088 Повышается нижнее давление
Ксения Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер, Мое давление 110 -75 как то измеряя давление заметила, что именно вечером у меня нижнее давление было 115/ 90, в итоге у меня появился страх и при следующих измерениях давление уже было 120/90..130/95. В течении недели измеряла каждое утро и день давление было мое обычное 110/75, только хочу измерить вечером сразу мысли,,что нижнее высокое и так и получается,начиная с 85 и увеличаясь при следующих измерениях и по часа 3 не приходит в норму. Говорят ли такие значения, о начале гипертонии? Стоит ли продолжать измерять давление илм это все в порядке нормы? Специальные обследования еще не проходила. Только ежегодно экг, анализы. Обнаружили только скрытый железодефицит, сейчас прохожу лечение
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ксения!
нет ли среди черт Вашего характера избыточной тревожности и мнительности? С какой целью Вы проводите эти измерения?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ксения!
Вы достаточно подробно описали (особенно с учетом дополнений внизу), симптомы т.н. тревожно-невротического синдрома (или тревожного расстройства), которые представляют собой одну из самых распространенных форм невроза. Но невроз никогда не приводит к органическим последствиям, и он практически всегда и полностью обратим (излечим).
Для решения подобных невротических проблем, очень важно иметь постоянную поддержку и помощь со стороны опытного врача-психотерапевта. Эффективное лечение тревожного невроза, требует строго комплексного подхода, включая в себя когнитивно-поведенческую терапию в качестве основного метода лечения.
Основная задача психотерапии - помочь разобраться в причинах тревоги, осознать ошибочность страхов и изменить отношение к ним. Лекарства, при необходимости, назначаются как вспомогательное средство.
Лечение невроза исключительно одними медикаментами, даёт только временный эффект, и не решает проблему в корне. Таблетки никогда не обучат вас изменению отношения к собственным страхам и тревогам, не способствуют они и изменению мышления. Всему этому можно обучиться только в ходе серьезной работы над собой, под руководством квалифицированного специалиста - врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
провести СМАД