Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эски и невроз
ЭСКИ И НЕВРОЗ
№1116553 Эски и невроз
Анна Жен., 29 лет. Москва
29.01.2024 16:55
Дорогие врачи!
Подскажите пожалуйста, как перестать пульс контролировать?
Сейчас врач сказал пить Февврин с Феназипам и экстрасистол стало на много меньше, но если понервничаю их ощущаю.
Холтер делала, но так не ощущала, делала месяц назад и там 7 наджелуд и 1 желуд, узи сердца норма и кардиограмма.
Но например если я смеюсь и у меня хорошее настроение и я трогаю пульс и он становится более спокойным, это синусовая аритмия? Или простите когда ты тужишься тоже как бы пауза такая, а когда эмоции какие-то есть и сменится, то пульс как бы ровный, но с паузами длиннее.. вообщем я наверное загоняюсь уже?
Мне хочется понять как перестать трогать его и каждый раз придумывать что что-то не так? Из-за нервов и вздохов кажется он не ровный.
Холтер Алесендру Александровичу присылала, сказали все хорошо и не надо переделывать, но когда они полностью пройдут?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна!
Если у вас хорошее настроение и вы смеетесь, ваш пульс может стать более спокойным из-за расслабления и улучшения общего физического состояния. Смена пульса в зависимости от эмоционального состояния нормальна и может быть связана с вегетативной нервной системой.
Синусовая аритмия - это изменение сердечного ритма, которое обычно проявляется в том, что пульс становится быстрее при вдохе и медленнее при выдохе. Если у вас есть подозрения на наличие аритмии или сердечной неправильности, важно получить консультацию у врача для проведения диагностики.
Ощущение паузы или изменения ритма пульса, может быть вызвано не только физиологическими причинами, но и психологическими факторами, такими как страх, тревога или нервозность. Если вы постоянно ощущаете пульсацию, изменения ритма или неравномерное сердцебиение, рекомендую очно обратиться к врачу для оценки и рекомендаций дальнейших действий.
Если вы испытываете переживания и тревогу относительно вашего пульса, возможно, вам помогут и эти советы: