НАРУШЕНИЯ РИТМА

№111676 Нарушения ритма
Елена Жен., 47 лет. Россия Оренбург
Уважаемый Эдуард Романович! 20 лет страдаю параксизмальной тахикардией, синусовой аритмией, желудочковой экстрасистолией (по результатам суточного мониторинга) и ВСД. Последние полгода участились перебои при физической нагрузке, стрессе, в состоянии лежа. Перебои очень частые в течении дня, постоянная тахикардия (90уд./мин). УЗИ без патологий, на ЭКГ синусовая тахикардия 85уд./мин. В результате этого появляются ноющие боли в области сердца, которые могут продолжаться сутками. Отдает в плечо, руку.
Принимала 3 месяца атенолол, сначало по 25 мг/1р.сут., но не помогало и увеличила до 50, потом до 100мг/2р.сут. Ненадолго стало лучше. После атенолола назначили финоптин, его пью 2,5 мес., сначала по 40мг/4р.сут, затем по 40мг/3р.сут., в итоге дозу снизили до 40мг/1р.сут. Параллельно с этим корвалол, пустырник, глицин, афобазол. Врач сказала пить глицин и поддерживающую дозу финоптина постоянно. Но ведь длительный прием антиаритмических препаратов вреден? Либо при малых дозах это допустимо? Улучшения от всех этих мероприятий незначительные, кратковременное улучшение сменяется ухудшением состояния и так по кругу. Пить ли дальше финоптин или лучше конкор, который предлагает попробовать врач? Может стоит ограничиться успокоительным? Каким?
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

С учетом склонности к тахикардии, возможно для Вашей аритмии больше чем атенолол подойдет конкор или эгилок, т.е. бета-блокаторы удлиненного эффекта, которые можно принимать один раз в сутки. Это препараты длительного действия, их можно принимать годами, только очень важно поточнее подобрать индивидуальную дозу. А успокоительные обязательно надо добавлять: один месяц настой валерианы, другой - настой пустырника и так чередовать.