КАРДИОЛОГУ

№111945 кардиологу
Людмила Жен., 53 лет. Россия Коломна
феврале был приступ пароксизмальной тахикардии 205 ударов в минуту. На эхокардиографии показало диастолическая дисфункция левого желудочка . Митральный клапан: створки уплотнены противофаза есть. Назначили на каждый день предуктал МВ 1 т 2 раза в день и при повторных приступах кордарон, но в интернете прочла, что его надо принемать под наблюдением врача . Как это опасно? При небольшой нагрузке одышка, головокружение
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Не знаю, что такое "противофаза". Никогда не пользовался этим термином. Предуктал при пароксизмальной тахикардии совершенно бесполезен. Кордарон хорошо предупреждает приступы пароксизмальной тахикардии, но он может давать побочные действия на щитовидную железу, глаза, легкие, поэтому контроль за лечением со стороны Вашего лечащего врача необходим. А вот если приступ был только один раз, то надо очень подумать, стоит ли проводить постоянное профилактическое лечение кордароном.