СЛАБОСТЬ

№111967 Слабость
Валентина Михайловна Жен., 71 лет. Россия Краснодар
Уважаемый Эдуард Романович! Я уже не раз обращалась к Вам за советами, которые мне очень помогли. Опять у меня возник вопрос. У меня мерцательная аритмия переведена в постоянную форму. Недавно ы перикарде была обнаружена жидкость. Выписали верошпирон (до 10 таблеток в день), затем снижать дозу. Появилась сильная слабость. Я пью дигоксин каждодневно, но в нем написано, что он не совместим с мочегонными препаратами. Может у меня отравление дигоксином? Давление всегда было очень высокое, пью все время средства, понижающие давление (было даже260) эналаприл. Теперь давление падает до 110 мм рт.ст. Постоянная слабость. Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина Михайловна!

Меня удивила доза верошпирона (спиронолактона) - 10 таблеток в сутки. Мы такими большими дозами никогда не пользуемся. Обычные дозы 100-200 мг в сутки. При этом следует учитывать, что как мочегонное, спиронолактон очень слаб, и гипотиазид и тем более фуросемид дают гораздо более сильное мочегонное действие. Но у спиронолактона есть дополнительное преимущество, он помогает при сердечной недостаточности. С этой целью мы часто назначаем его в дополнение к другим препаратам, но тоже обычно в дозе не более 1 или 2 таблеток в сутки. Мнение о том, что дигоксин несовместим с мочегонными ошибочно, мы постоянно используем именно эту комбинацию. Раньше мы пользовались более высокими дозами дигоксина, теперь обычно назначаем не более 0, 025 один раз в сутки. При этом следует учитывать, что обильное мочевыделение может вести к снижению концентрации калия в организме, при этом на фоне дигоксина могут появляться аритмии. Поэтому следует или следить за содержанием калия в крови, или просто добавлять к еде продукты, богатые калием (капуста, шпинат, орехи, зеленый горошек, изюм, абрикосы, виноградный сок, грибы). Наличие жидкости в перикарде встречается часто, это не страшно. Эналаприл очень хорош и при гипертонии и при сердечной недостаточности, надо только хорошо подобрать индивидуальную дозу, чтобы не было ни повышенного, ни пониженного давления. Часто хороший эффект мы получаем от применения Энапа Н. Это комбинированный препарат, куда входит и эналаприл и гидрохлоротиазид.
Доброго Вам здоровья!