Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолы
ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№113327 Экстрасистолы
Юлия Муж., 21 лет. Сергиев Посад
27.03.2009 15:07
День добрый. Очень хотелось бы проконсультироваться у человека, имеющего такой опыт работы. Страдаю ВСД по смешанному типу 6 лет. Меня очень мучает сердце. Холтер показал 1400 экстрасистол в сутки предсердных, смещение сегмента ST(колл-во ишемических эпизодов-20 минут).Ночью эс не зарегестрированы. И насколько я себя знаю, это был не самый худший день когда я жаловалась на сердце.Эхо сердца в пределах возрастной нормы. Оно постоянно сжато, в напряжении, перебои каждый день, ритм сбит,часто воздух глотаю как рыба. Слышу перебои даже не притрагиваясь к нему. Помогите. Что мне делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Юлия!
Судя по Вашему описанию, ничего страшного нет. Вы сами понимаете, что за шесть лет, если бы это было серьезное, органическое заболевание что-то бы развилось, определилось. По сути дела имеется ВСД, одна из распространенных форм невроза, совершенно доброкачественного, всегда проходящего и не дающего никаких осложнений заболевания. Обычно терапевтам удается добиться значительного смягчения всех проявлений болезни успокаивающими лекарствами, типа валерианы, синюхи, пустырника. В более упорных случаях невропатологи назначают анксиолитики или антидепрессанты. Я не думаю, что в 21 год понадобится такая терапия. Иногда хорошо помогают психотерапевты. Будьте здоровы!
Время создания: 27 Марта 2009 15:25