ЖНЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№114311 жнлудочковая экстрасистолия
Римма Жен., 41 лет. Россия Клин
Уважаемый доктор! Мне поставили диагноэ желудочковая экстрасистолия 4Б градации по Лауну. ЭХОКГ: Клапанной паталогии не выявлено. Глобальная систолическая функция ЛЖ не нарушена. Незначительная дилатация правых отделов сердца. Легочная гипертензия легкой степени. Трикуспидальная регуртирация легкой степени. Выявляются локальные нарушения сократимости свободной стенки ПЖ, что с учетом имеющихся нарушения ритма сердца не исключает наличие аритмогенной дисплазии ПЖ. Для уточнения диагноза рекомендовано МРТ. Изменения локальной сократимости левого желудочка не выявлены. В области верхушки ПЖ выявляется ограниченное выбухание свободной стенки ПЖ в систолу. Протокол МР-исследования сердца:Патологические изменения миокарда правого желудочка при МР томографии сердца не определяются.
Холтеровское исследование: 18123 желудочковых экстрасистол(один парацентр), изолированных 5699, вт.ч. интерполированных, 828 эпизодов бигеминии, 319 тригиминии, парных 378, отмечено 6 коротких эпизодов (из 3-х комплексов QRS) неустойчивой желудочковой тахикардии с ЧСЖ около106 в мин., длительностью 0.7-0.8 сек. Максимальная желудочковая активность 491 в ч. с 5:00 до 6:00(сон), Выявлены 2 изолированные предсердные экстрасистолы. В 21:28 на фоне синусовой тахикардии ЧСС99 в мин. зарегистрирована горизонтальная депрессия сегмент ST по 1 каналу на 1,0 мм, по 3 каналу на 1.2-1.5 мм.
Экстрасистол не чувствую, назначили лечения этацизином, который плохо переношу. Доктор, стоит ли мне делать облацию? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Римма!

Все выявленные у Вас отклонения от нормы не носят угрожающего характера. Поскольку сами экстрасистолы Вас не беспокоят, мне кажется что нет необходимости ни в приеме этацина, ни тем более в абляции. Живите спокойно!