Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердцебиение
СЕРДЦЕБИЕНИЕ
№115423 Сердцебиение
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Ярославль
01.04.2009 20:49
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано неприятное, весьма ощутимое сердцебиение. Мне 31 год, была операция на сердце в 1996 году (аномалия Эбштейна - биопротезирование трикуспидального клапана). До 2008 года ничего не беспокоило, показатели на ЭХО (янв. 2008)соответствуют норме (но в наличии проляпс МК 4-5 мм с минимальной регургитацией). В 2000 родился сын - никаких ощутимых проблем. С 2008 года мучает сердцебиение и ощущение перебоев, особенно вечером и после еды. Трудно заснуть, иногда по несколько часов. Причем пульс не такой уж усиленный - более 70 (обычно - 60). В прошлом году присутствовали симптомы сердечно-сосудистой дистонии, я справилась с ней. Лето и осень 2008 года даже не вспоминала о зимнем кошмаре. С ноября 2009 - возобновились бессонные ночи, но на этот раз причина - только сердцебиение. Я склонна связывать это с переутомлением (с чем кардиологи охотно соглашаются), но за 12 лет, прошедших после операции, я переутомлялась гораздо серьезнее и не испытывала таких каждодневных проблем. Может быть, после 30 лет что-то меняется? Если будут полезны, описания одной из ЭКГ: гипертрофия правого желудочка с перегрузкой, повышена на грузка на правое предсердие, полная блокада правой ножки пучка Гиса (есть все 12 лет), повышена нагрузка на левый желудочек.
Заранее, спасибо, если заинтересуетесь

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!
Этих данных недостаточно. Надо сделать ЭКГ во время сердцебиений, чтобы можно было разглядеть их природу и ЭхоКГ, сописанием размеров полостей сердца и величиной фракции выброса.
Время создания: 01 Апреля 2009 23:09