ИСКУССТВЕННЫЙ АОРТАЛЬНЫЙ КЛАПАН И БЕРЕМЕННОСТЬ

№115942 Искусственный аортальный клапан и беременность
Ольга Жен., 20 лет. Россия Москва
У меня с 15 лет стоит искусственный аортальный клапан, я пожизненно должна принимать антикоагулянты. Плюс ко всему я страдаю от мигреней из-за того, что у меня петли на сонной артерии, еще недавно обнаружили правосторонний нефроптоз. Почка опустилась на 9 см.
Вопрос такой: реально ли при всем этом когда-либо иметь своих детей?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Детей иметь можно. Ни мигрени, ни нефроптоз этому не помешают. Постоянный прием антикоагулянтов создает значительные трудности для вынашивания беременности, хотя и не исключают благополучного исхода.
Когда вы задумете это дело, Вам надо будет часто проверяться на факт наступления беременности. В первые шесть недель варфарин можно принимать без больших опасений. С шестой до двенадцатой недели варфарин лучше не принимать, так как его действие может вызвать аномалии развивающегося плода. Поскольку антикоагуляцию прерывать нельзя, с 6 до 12 неделю надо принимать либо внутривенно капельно гепарин круглосуточно (для этого придется лечь в больницу) или вводить подкожно низкомолекулярный гепарин два раза в сутки, что можно делать и дома. Потом с 12-ой недели и до родов можно опять вернуться к приему варфарина. И перед самыми родами, примерно на 38 неделе лечь в больницу и перейти на внутривенное капельное введение гепарина, прекратив применение варфарина до родов.