ДИСТРОФИЯ

№118104 Дистрофия
Александр Муж., 44 лет. Росия Северодвинск
Здравствуйте. В результате последнего мед.обследования после ЭКГ терапевт поставил диагноз: Дистрофия стенки миокарда левого желудочка (возможно я не совсем точно сформулировал). Боли в сердце никогда не беспокоят, АД в среднем 140/90 и 150/100, при этом самочувствие нормальное и головных болей нет. Подскажите пожалуйста: каковы причины такого диагноза, чем лучше лечиться и как правильно питаться, чтоб оставаться трудоспособным человеком? Очень надеюсь на Вашу профессиональную помощь.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет такого диагноза: "Дистрофия стенки миокарда левого желудочка". Это не "не совсем точная формулировка", а совершенно безграмотная. Я даже не понимаю, что было в исходном тексте. Может быть это вырванный кусочек из ЭКГ заключения? Но все равно - это не диагноз. АД 150/100 - это уже гипертония. Для её лечения надо обратиться к кардиологу или терапевту, которые подберут для Вас индивидуальную и оптимальную комбинацию гипотензивных препаратов, составят схему их приема, оттитруют дозы и будут периодически контролировать и коррегировать этот процесс, добиваясь стойко нормальных величин артериального давления. Питание в процессе этого лечения играет второстепенную роль. Самое главное: не переедать, следить за весом, не допускать избыточности его и ограничить употребление соли. Обратите внимание: ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ОЧЕНЬ ЧАСТО ПРОТЕКАЕТ ДО ПОРЫ, ДО ВРЕМЕНИ БЕЗ ГОЛОВНЫХ БОЛЕЙ И НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НИКАКИМИ СИМПТОМАМИ. Это не делает её ни более доброкачественной, ни менее опасной. Она всегда требует большого внимания.