СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ - 2

№118142 синусовая тахикардия - 2
София Жен., 28 лет. Эстония Таллинн
Здравствуйте!
Очень хотелось бы получить ответ! Мне 28 лет.
О чем говорит синусовая тахикардия? Делали экг раз 6 и постоянно синусовая тахикардия. ЧСС где-то 90-100, утром постоянно учащенное сердцебиение, т.е. каждое утро просыпаюсь от бешеного биения сердца. Сплю плохо, ложусь в часов 10, просыпаюсь где-то в 3-4 ночи и уснуть уже не могу. Повышенное давление, повышено каждый день, бывает 140-80, а вечером низкое 100-60, 110-70. Голова постоянно болит, даже ночью, хотя давление и низкое. Давление повышено с конца декабря, после нервных переживание. Скажите, говорит ли это о том, что уже развилась гипертония? Проходила различные обследования (холтер, экг с нагрузкой), анализы все в норме. Принимаю таблетки для понижения давления и урежения сердцебиения.
Благодарю за ответ!

Спасибо за оперативный ответ!
Принимаю препарат - propra-ratiopharm 40 - по полтаблетки утром и вечером, но головная боль постоянная. Таблетки мне уже меняли раз 5, но ничего не подходит, чувствую себя неважно. Возможно надо увеличить дозу. Врач предложила вообще прекратить пить таблетки, поскольку говорит, что это не гипертония. Но у меня давление поднимается каждое утро, если не взять таблетку, то начинаются ужасные головные боли и пульс где-то 100. Сегодня попробывала не пить таблетку, в обед давление было 140-80. При давлении 100-60 чувствую себя хорошо. Есть боли в области сердца, болит рука, стоит комок в горле. Очень быстро устаю, но это возможно от того, что я уже нормально не сплю с декабря месяца. Может ли быть бессонница при сердечно-сосудистых заболеваниях? Щитовидную железу проверили, все в норме. Врачи говорят, что у меня нервное расстройство. Может ли быть при этом постоянная тахикардия и повышенное давление, причем каждый день?

Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая София!

Вы принимаете propra-ratiopharm 40 - по полтаблетки утром и вечером. Это непролонгированный пропранолол. Вы принимаете по 20 мг 2 раза в сутки, то есть 40 мг в сутки. Тогда как обычно при артериальной гипертензии - начальная доза - по 80 мг 2 раза в сутки, поддерживающая доза - 160-320 мг. Пролонгированные формы: 80 мг 1 раз в сутки, при необходимости до 120-160 мг однократно. Я привык больше работать с конкором, эгилоком, беталок ЗОК'ом. По-моему, они дают более стойкий и четкий эффект. Но в любом случае принимаемая Вами доза настолько мала, что очень трудно будет определить эффект. Мне представаляется такая проверка вполне оправданной. Если Вы решите продолжить прием пропранолола, то стоит увеличить дозу для начала в два раза. И результат оценивать не раньше, чем через две недели. В принципе бета-блокаторы должны подействовать на оба Ваши симптома: и на гипертонию, и на тахикардию.