ХРОНИЧЕСКАЯ КОРОНАРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№118252 Хроническая коронарная недостаточность
Наталья Жен., 33 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте Эдуард Романович!
Моей маме 52 года. В течении месяца у неё стало часто повышаться АД до 170/110 при рабочем 90/60, очень повышен ритм сердца, по ночам стала просыпаться от чувства удушия и сдавливания в области сердца. Сегодня она сделала ЭКГ и ей поставили диагноз "Хроническая коронарная недостаточность". Посоветуйте пожалуйста какое лечение будет для неё приемлемо. При повышении давления она принимала припарат Конкор и Берлиприл. Очень жду Вашего ответа, заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

Гипертоническую болезнь нельзя лечить толко "при повышении давления". Это основная Ваша ошибка. Конкор и берлиприл - очень хорошие лекарства. Может быть к ним в качестве третьего компонента стоило бы добавить диуретик, например гипотиазид. Или заменить берлиприл энапом Н, который отличается от берлиприла тем, что кроме эналаприла туда входит диуретик гидрохлоротиазид. Ваш лечащий врач составит схему приема препаратов, определит дозы. Давление должно стать стойко нормальным. Если на этом фоне сохраняться периодические сжимающие загрудинные боли возможно понадобятся препараты типа кардикет (изосорбида динитрат) или его многочисленные аналоги.