ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№118739 Экстрасистолы
Евгений Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович,

Мне 29 лет, в прошлом году летом первый раз ощутил сильный перебой ритма, лежа на спине..сердце как будто провалилось на на пару секунд а потом сразу же еще раз...я вскочил испугался, пульс поднялся до 120 уд...потом через неделю все повторилось. В течение года таких сильных ощущений от экстрасистол я не испытывал но в день во время быстрой ходьбы или эмоциональных напряжениях было 7-8 сильных тупых толчков в области сердца..особенно при резком приседании или резких движениях...и вот пару дней назад, когда я засыпал сильный приступ повторился. У меня лишний вес: при росте 184 вешу 106 кг. Теперь начал очень переживать по поводу экстрасистол ..почти панически боюсь что очередная сильная экстрасистола будет последней в моей жизни..Насколько они опасны для жизни? Заранее благодарю, Евгений
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Евгений!

Эти перебои совершенно не опасны. Выбросите все эти страхи. Экстрасистолы постоянно бывают у совершенно здоровых людей. Но при хорошей, устойчивой нервной системе их просто не замечают. А когда уменьшается сила процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга (утомление, стрессы, перенесенные инфекции и т.д.) ощущения от этих перебоев не блокируются в подкорке, а прорываются в сознание. Чаще всего это временное явление. Постарайтесь не обращать на них внимания.