Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ПМК
ПМК
№118800 ПМК
Макс Муж., 21 лет. Украина Киев
10.04.2009 13:11
Добрый день, у меня к вам такой вопрос, у меня пол года назад начало болеть сердце на ЭХО нашли пролапс митрального клапана 4мм поставили диагноз ВСД, боли иногда были приступообразные в виде панических атак, был тревожный, пил успокоительные, травы разные, вроде как страх прошел, и панических атак практически нет, но боли я ощущаю все же каждый день, они разные, в основном тупые и ноющие особенно на погоду, голова болит где то раз в неделю, давление утром 115/80 120/80 вечером 130/80 реже 140/90, возникают боли спонтанно в основном когда сижу на роботе, часто как просто дискомфорт в левой стороне, часто мурашки по коже не понятно из за чего, иногда левая рука терпнет слегка и нога тоже бывает но редко, был в клинике недавно, делал ВЭМ, ЭКГ, ЭХО аппарат Вивид 7 показал пролапс 9мм, кровь сдал на гормоны щитовидки и ревмопробы, врач сказал что все в норме, регуртизация минимальная, кровь идеальная, а болит меня не сердце а что это отдает желчный пузырь, потому что он в форме S и чуть увеличеный, и что может спина еще чуть дает, у меня вопрос могут ли мои жалобы быть связаны именно с ПМК, и могут ли разбежность на ЭХО пол года назад 4мм, 3 месяца назад 4мм (аппараты одинаковые) и 9мм сейчас (аппарат вивид 7) быть просто из за разных аппаратов, почему эти мурашки по коже, и какой при этом всем прогноз, заранее очень благодарен .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что Вы описываете - это проявления невроза. ПМК - состояние врожденное и никакого отношения к Вашим теперешним жалобам не имеет. Прогноз хороший, такие состояния всегда проходят со временем. Связь с желчным пузырем тоже сомнительна. Я бы рекомендовал не снимать больше ЭхоКГ и не заниматься сравнительным анализом их заключений, слишком много в них субъективного.
Время создания: 10 Апреля 2009 13:52