ЭКСТРАСИСТОЛИЯ -2

№119513 Экстрасистолия -2
Елена Жен., 40 лет. Беларусь
Эдуард Романович! Последний вопрос. Извините ради Бога за множество вопросов.
Я слышала про абляцию при экстрасистолии.
Она делается из-за того, что этого хотят сами пациенты т.к. они не могут терпеть эти толчки сердца или из-за течения болезни (прогноза течения экстрасистол, которые видят врачи и они сами увидят и предложат абляцию). Что на ВАШ взгляд для здоровья лучше девиз "терпеть экстрасистолию не обращать на неё внимания, взять себя в руки" или просить что бы сделалали РЧА. Но, ведь может быть что, последствия операции могут быть более опасны чем сами экстрасистолы.....?

СПАСИБО! ЗДОРОВЬЯ ВАМ НА ДОЛГИЕ ГОДЫ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Мы применяем абляцию чаще всего в тех редких случаях, когда частая экстрасистолия приводит к признакам сердечной недостаточности, которую нельзя объяснить никакими другими причинами. И иногда в тех случаях когда больные категорически не согласны терпеть их. Как любое внутрисердечное вмешательство они иногда могут давать осложнения. Хотя в опытных руках, чаще всего, все проходит гладко. Результаты чаще положительные, экстасистолию удается убрать совсем или сделать значительно более редкой.