УМЕРЕННАЯ СИНУСОИДНАЯ ТАХИКАРДИЯ

№119817 Умеренная синусоидная тахикардия
Мария Жен., 22 лет. Украина Севастополь
Добрый день!
Хотела бы получить совет профессионалов в области кардиологии.
Последнее время перед сном сердце бьётся очень сильно, часто и, на мой взгяд, сбивчиво, иногда боюсь уснуть из-за такого трепета.Болезненных ощущений нет. В целях профилактики, а больше с испуга сделала ЭКГ, которая кроме умеренной синусоидной тахикардии ничего не показала. Стоит ли мне волноваться и что вообще делать?
Я веду активный образ жизни: учусь, работаю, занимаюсь йогой.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Умеренная синусовая тахикардия вообще не патология. Но ЭКГ Вы делали, вероятно, днем, а аритмию ощущаете перед сном. Может быть стоит сделать холтеровское мониторирование, где будет записана сердечная деятельность на протяжении суток, в том числе и в вечернее время, когда Вы ощущаете этот "трепет". Пока я не вижу серьезных поводов для беспокойства.