АЛЛЕРГИЯ НА ИНДАПАМИД

№120413 Аллергия на индапамид
Юлия Васильевна Жен., 26 лет. Россия Новосибирск
Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Моей маме 49лет, 5 лет назад поставили диагноз-гипертония 2 ст.
Прописали пить индапамид. Пропив его постоянно около пяти лет, начались жуткие побочные эффекты-аллергические высыпания по всему телу (пластами по 25-30см, очень чешутся), стали болеть суставы, отнимаются ноги, немеют конечности. Обращались к лечащему врачу, она прописала уколы от аллергии (супрастин). Прокололи уже неделю, но эффекта никакого. Можно ли заменить индапамид на другое лекарство? Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно заменить гипотиазидом. Когда появляется аллергия на какое-нибудь лекарство, его сразу надо отменять, а не подавлять аллергию супрастином. Противоаллергические средства могут быть полезны после отмены лекарства, вызвавшего аллергию.