ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ, ЕСТЬ ДРУГОЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ?

№121039 Высокое давление, есть другой способ лечения?
Татьяна Дмитриевна Жен., 60 лет. Россия Мурманск
Гость (не зарегистрирован)
16.04.2009 19:28
Мне 60 лет. С 1 по 10 апреля 2009 года я находилась на стационарном обследовании в мурманской городской больнице скорой медицинской помощи по поводу высокого давления. Лечащий врач, по окончании курса обследования назначила мне пять лекарств. Prestarium® , Amlodipine, Альбарел® , Гипотиазид® , Конкор® .Но у каждого из них есть много побочных действий, многие из которых я почувствовала сразу после начала приема лекарств.
Мне хотелось бы проконсультироваться у Вас: стоит ли принимать одновременно такое количество лекарств, имеющих, в основном, общие побочные эффекты или Вы можете посоветовать какой-то другой способ лечения?.
Заранее спасибо, с уважением, Татьяна Дмитриевна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рейтинг. Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна Дмитриевна!

Современное лечение гипертонической болезни проводится, как правило, комбинацией из двух-трех-четырех гипотензивных препаратов разных классов. Это позволяет использовать меньшие дозы каждого лекарства и в подавляющем большинстве случаев добиваться хороших результатов. Побочные действия есть вообще у всех лекарств, но они встречаются не у всех больных, в разной степени выраженности и обычно представляют меньшую опасность, чем сама нелеченная гипертония.
На результаты такого комплексного лечения гипертонической болезни огромную роль оказывает внутренняя психологическая готовность больного пунктуально следовать всем назначениям и рекомендациям врача, готовность к определенным самоограничениям, некоторым трудностям, которые приходится преодолевать. Они обозначаются термином "комплаенс". Термин "комплаенс" можно определить как соблюдение режима приема лекарственного препарата пациентом, готовность совместно с врачом работать над сохранением своего здоровья. Я предполагаю, что если процесс лечения начинается с изучения побочного действия назначенных лекарств, то уровень комплаенса будет невысоким. Я приведу Вам только одну цитату:
"Несмотря на то, что многоцентровые плацебо-контролируемые исследования доказали способность гипотензивной терапии, предотвратить такие осложнения гипертонии, как инсульт, ретинопатия, нефропатия, сердечно.сосудистые заболевания и т.д., обнаружено, что гипотензивная терапия характеризуется средним и низким уровнем комплаенса. Комплаенс гипотензивных препаратов убывает в следующей последовательности: ингибиторы АПФ, блокаторы ангиотензиновых рецепторов, антагонисты кальция, β-блокаторы, диуретики . Расчеты показывают, что если бы пациенты принимали антагонисты кальция и β-блокаторы в 80-99% предписанных случаев, то риск развития сердечно-сосудистых осложнений при гипертонии, связанных с нерегулярным приемом препаратов, снизился примерно в два раза . Невысокий уровень комплаенса при проведении гипотензивной терапии также опасен тем, что при нерегулярном приеме препаратов возможно развитие неконтролируемой артериальной гипертензии". Вероятно эти данные следует иметь в виду, когда Вы будете принимать СВОЕ решение в отношении предложенной терапии.
Я считаю, что принципиальная схема терапии Вашим доктором составлена совершенно правильно. А возможностей её индивидуализации в отношении и подбора конкретных препаратов и титрования их доз очень много. тут нужна кропотливая систематическая индивидуальная работа в полном контакте врача и больного.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Апреля 2009 20:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2025
00:32
Анжелика :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 407
03.12.2015
15:54
мария :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 406
03.12.2015
17:05
Алёна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 400
03.12.2015
13:18
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 399
04.11.2007
22:59
Валентина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 796
21.10.2007
13:15
Наталья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 795
06.11.2007
18:45
Наталия :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 398
29.10.2007
16:07
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 793
26.10.2007
12:34
Юрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 797
28.10.2007
17:22
Роман :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 794