Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Гипертония
ГИПЕРТОНИЯ
№121151 Гипертония
наталья 29 Жен., 29 лет. Россия Сургут
17.04.2009 07:06
Спасибо Вам за скорый ответ!!! Можно Вас еще несколько побеспокоить!!!!
Можно ли вылечить нач. стадию гипертонии без ЛЕКАРСТВ! Например физкультура (бег, велосипед, обливание водой и т.д.), травы??? Ведь давление приходящее и практически нормализуется само. Я просто хочу беременить и не очень хотелось бы пить любые лекарства!!!!
И еще, какому обследованию верить ЭКГ или УЗИ (про ГЛЖ)? ЕСТЬ ЛИ ГЛЖ?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Практически без лекарств вылечить гипертонию нельзя. Из этого правила есть исключения. Когда гипертония сочетается с выраженным ожирением, то значительное похудание может привести к нормализации давления. При сочетании гипертонии и беременности обычно назначают допегит (метилдопа). Представление о принципиальных различиях между травами и таблетками ошибочны. При сердечной недостаточности раньше мы давали настой из листьев наперстянки, сегодня даем таблетки дигоксина. Действующим началом и в том и в другом случае является один и тот же алколоид. Но в таблетках дозировка точнее.
При выраженной гипертрофии левого желудочка данные ЭхоКГ точнее, чем ЭКГ. А в самом начале бывает по разному.
Время создания: 17 Апреля 2009 12:57