ЭКСТРАСИТОЛЫ

№123589 Экстраситолы
Денис Муж., 25 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович.
Прошу Вашего совета, как специалиста, в сложившейся ситуации:
уже пару лет страдаю тревожным расстройством в сочетании с ВСД, на начальных этапах были все прелести этого генеза: резкие скачки давления, ПА, тахикардия, тремор. Со временем сила всей симптоматики ослабла, средние цифры давления стабилизировались (125/75 (135/85)), и за исключением тахикардии резко возникающей при волнении к состоянию я привык, но уже пару недель, после стресса (дтп) меня мучает экстрасистолия. Эпизоды ЭС проскакивали и раньше, но лишь на пике волнения и не часто. После инцидента, в первый день в течение всего рабочего дня сыпали ЭС, в сочетании с тахикардией (вероятно обусловленной страхом перед таким количеством ЭС), но парадокс - как только оказался дома и принял лежачее положение, ЭС прекратились, и пульс нормализовался. С тех пор в течение трудовых будней при волнении возникают ЭС, то 3-5 в мин, то несколько часов их нет, то снова 1-2 в мин, и так весь день, до прихода домой и принятия лежачего положения. Дома все сразу исчезает. Стал принимать уже несколько дней пустырник, верно ли поступаю?
Два года назад делал экг,ээг и холтер: по словам кардиолога все в пределах нормы, органических отклонений нет. Год назад делал повторно экг, анализы крови, мочи, гормонов щитовидки - все в норме.
И вот вопрос: в нынешней ситуации стоит ли обеспокоиться и пройти ЭхоКГ? (за все время ни один врач не направил на подобное обследование), в подростковом возрасте был выявлен ПМК 1ст, с мин рег.
Имею астеническое телосложение и немного деформированную ГК.
Или же это все последствия стресса, которые пройдут самостоятельно?
Предстоит дальняя поездка и беспокоюсь за возникновение тахикардии в сочетании с ЭС в дороге, чем купировать? P.s. я очень мнительный с рождения человек.
Заранее Вас благодарю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Денис!
Я думаю, что Вашу экстрасистолию надо рассматривать в рамках все тоже ВСД. она столь же доброкачественна и преходяща. В этой ситуации пустырник очень хорош. Особой необходимости в ЭхоКГ не вижу. Уверен, что все это пройдет. ПМК 1 ст. с минимальной регургитацией - это вообще не патология, а вариант нормы. И в дороге можно принять те же валериану и/или пустырник.