БОЛЬ ЗА ГРУДИНОЙ.

№124095 Боль за грудиной.
Ульяна Жен., 47 лет. Россия Челябинск
Добрый день!
У меня стало подниматься изредка давление , пила эгилок 25 утром и вечером. В ноябре 2008 году сделали гинекологическую операцию и в послеоперационном периоде был гипертонический криз. Боль в левом нижнем подреберье ближе к центру (показалось заболел желудок) и резко подскачило давление 200-130, приняла нифедипин . Так было 2 дня подряд. Потом все нормализовалось.
Такая же боль и высокое давление повторилось в отпуске через 4 месяца , акклиматизация (Мальта) давление было в течение 15 дней 200-130, 150-90 боль за грудиной - постоянно. (там увезли в больницу сделали кардиограмму , анализы на инфаркт, сказали ничего страшного , таблетки выписали такие же но аналог швейцарский и немецкий) Прилетела в Москву давление 120-80 дозировку эгилока уменьшила до 25 утром и вечером. Боль за грудиной нудная не сильная но есть ....и уже 25 дней кажется что усиливается когда быстро иду, отдышки нет , слабость
Врачи назначили обследование.
Кардиограмма- сказали хорошая.
ЭХО – поставили на очередь.
УЗИ полости живота , почек (все нормально) ФГС желудка(сделаю в ближайшее время), анлизы...все норма.
Доктор высказала сомнение , что это стенокардия, но пробно назначила нитроглицерин (1/2 таблетки боль прошла на 3 часа)
Уважаемые врачи, может быть мой доктор прав и я зря волнуюсь?
Спасибо , с уважением Ульяна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ульяна!

Для идентификации стенокардии ЭКГ в покое ничего не дает. Надо делать стресс-тест, то есть снимать ЭКГ на фоне дозированной физической нагрузки и после неё. Эгилок хорошо помогает при гипертонической болезни, его обычно применяют один раз в сутки. Хотя его одного часто бывает недостаточно и к нему надо добавлять другие гипотензивные препараты.