СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№124337 сердцебиения
Евгений Муж., 25 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!У меня давно возникла такая проблема. с 2004 года с 20 лет я стал редко (примерно 1 раз в два месяца) ощущать серцебиение (без болей, но около 100-120ударов в минуту).В 2006 году все прошло и я забыл об этой проблеме.С 8 до 18 лет занимался восточными единоборстовами, обселдовался регулярно, учащенного серцебиения не было и паталогий не находили. Также на любительком уровне занимался футболом, плавинием, баскетболом ,катание на коньках и лыжах, турник и брусья. С 2006 года стал заниматься музыкой, выступал многократно на сцене и никакого страха не было. В 2008 году снова появились учащенное серцебиение (за весь год до декабря 2008 года - около 5 раз от 100 до 120 ударов в минуту). С октября по декабрь 2008 год занимался в зале футболом, нагрузку выдерживал,бегали по 2 часа. Но с декабря 2008 года серцебиения стали часто беспокоить (примерно 3-4 раза в неделю, пульс от 100 до 120 ударов в минуту). В январе 2009 года хотел пойти заниматься на тренажеры. И для этого я решил сделать ЭКГ, но при этом очень сильно волвовался. В заключении ЭКГ написано: синусовая такиокардия. ЧСС 100 уд.в 1 мин., изм. в задней стенке миокарда. В апреле 2009 года повторно сделал кардиограмму - результат точно такой же. Врачи никаких таблеток не прописали,диагноз не сказали. И смотрели на меня обреченно,когда я спрашивал диагноз. И при этом назначили сдать анализы на кровь, и ЭХО КГ. Давление у меня постоянное в пределах от 115-125 на 70-85, пульс от 65 до 80. но когда иду на прием к врачам давление - 140 на 90 и пульс от 100-120 уд.в минуту. после врачей прихожу домой- давление и пульс в норме. Боли в сердце не беспокоят.Тахиокардия возникает только в общественных местах:метро ,автобусы, концерты, и.т.д. Но врачи мне не верят и говорят, что при таком ужасном ЭКГ я не могу ни бегать, ни плавать и не верят мне вообще, что я занимаюсь спортом. После посещения врачей - не занимаюсь спортом, не посещаю общественные места. Что со мной, поясните пожалуйста. Очень переживаю идти на ЭКО КГ.Есть ли способы вылечиться? Могут ли быть плохие результаты ЭКГ из-за волнения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по Вашему описанию, ничего серьезного на ЭКГ не обнаружено. Повышенная лабильность пульса и давления являются результатом невроза, вегетативно-сосудистой дистонии. Вполне можно не обращать внимания.