ПРИСТУП СЕРДЦЕБИЕНИЯ

№1033866 Приступ сердцебиения
Виктория Жен., 36 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемые доктора! Хочу обратиться со своей проблемой к Вам. У меня редко возникают приступы резкого сердцебиения, где-то раз в пол года, год и длится это меньше минуты или около того... Были они и на нервной почве, и от резкого наклона. Но во время этих приступов пульс доходил до 170-180, был ритмичный и всегда определялся на запястье. Резко начинался и резко заканчивался. Вообще хочу сказать, что я человек с тревожным расстройством и от нервов что только с сердцем не было... То есть при волнении каком-то пульс всегда подскакивает. Сейчас я беременная, 31 неделя. Где-то с 20 недель началась тахикардия с пульсом около 120-130. Сегодня утром резко наклонилась и у меня начались перебои в сердце, сердце прям выпрыгивало из груди. Я села, руку на пульс, а пульс не прощупывается практически, его нет как-будто. Я руку на сонную артерию, то -же самое. Положила руку на грудь, очень быстрое и сильное сердцебиение, где-то около 160-170 ударов, где-то после7- 8 ударов возникла как экстрасистола, и опять так же быстро билось ещё секунд 10.Я испугалась, сижу и резко все прекратилось, правда пульс был немного учащенный и так же на лучевой оставался нитевидный, но это наверное уже от моего испуга. Меня пугает отсутсвие пульсации на артериях и наличие экстрасистол во время приступа. Может это быть мерцательной аритмией? И как же мне рожать? Вдруг во время родов такое повториться? Приступ длился чуть меньше минуты. Спасибо.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - тревожное расстройство - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
есть вероятность, что имеет место один из видов пароксизмальных наджелудочковых тахикардий
если приступы беспокоят, обсудить с врачом потребность в ЧПЭС
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такие приступы обычно очень доброкачественны. И пульс никуда не исчезает, его просто труднее прощупать. К мерцательной аритмии это не имеет никакого отношения. Я не думаю, что это создаст дополнительные проблемы в родах.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не факт, что есть проблемы с сердцем.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ВЫложите ХолтерМТ
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом вашего описания и жалоб, рискну предположить, что речь идет о т.н. тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), и есть смысл показаться врачу для уточнения диагноза. Поставить его сможет только квалифицированный врач психотерапевт-психиатр. В случае подтверждения диагноза, вам непременно предложат и комплексное лечение, его основу будет составлять индивидуальная психотерапия, а медикаментозная поддержка (при необходимости таковой), будет играть вспомогательную роль, и только на начальном этапе лечения.
Сегодня с этой проблемой Вы можете обратиться не только в государственный ПНД, где лечение проводится бесплатно (Полис ОМС), но и к частнопрактикующему врачу-психотерапевту или в частную клинику. Как вариант, можете воспользоваться удаленной консультацией врача, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях, и к тому же, полностью гарантирует вашу анонимность!