ИЗМЕНЕНИЕ В ЭКГ

№124961 изменение в ЭКГ
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Добрый день Эдуард Романович!
в ноябре 2008 года делал ЭКГ, которая показала: Синусовая аритмия, нормальное положение эл. оси сердца
Сегодня сделал вновь ЭКГ (возникла необходимость), которая показала:
Ритм: синусовый; частота сокращений: 76; Интервал P-Q =0,13; Интервал QRS=0,10; Продолжительность систолы QRST = 0.38.
Заключение: Ритм синусовый. Горизонтальное положение э.о.с. Нарушение в желудочковой проводимости.

Эдуард Романович, подсажите, насколько серьезны последние изменения, в частности Интервал QRS=0,10 (норма до 0,9), а так же перемена с нормального в горизонтальное положение э.о.с. и нарушение желудочковой проводимости. Насколько это опасно и есть ли необходимость в наблюдении у кардиолога?

Заранее благодарен за ответ!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

И горизонтальное положение электрической оси сердца и степень нарушения в/ж проводимости ( QRS= 0,10) никакого практического значения не имеют. Никакой опасности нет и нет необходимости обращаться к кардиологу. Живите спокойно.