ОТЕКИ НОГ

№125043 Отеки ног
Василий Муж., 25 лет. Россия Моск. обл. г. Орехово-Зуево
Здравствуйте.
У женшины 65 лет, месяц назад стали отекать ноги. Отеки довольно сильные (бывает невозможно одеть обувь) и примерно равномерные в течении дня т. е. нельзя сказать когда ноги сильнее отекают утром или вечером. При этом уже 10 лет страдает гипертонией, но в последнее время принимает лекарства только когда повышается давление, постоянного лечения не ведет, говорит что лекарства очень вредные и неизвесно что хуже принимать их или непринимать. Вообще ноги давно уже болят, может быть из-за варикозного расширения вен (специально по этому поводу к врачу не обращалась, но одно время сильно болело колено и при посещении хирурга он, при визуальном осмотре, отметил данный диагноз).
В апреле прошлого года проходила эхокардиографию с допплеро-графией, поставили следующие заключение:
- мелкие кальцинаты фиброзного кольца аортального клапана,
- клапаны сердца без патологии,
- сократимость миакарда ЛЖ,
- фракция выброса 75% (N-55%). Передне-заднее укорочение - 44%. Зон гипокинеза не выявлено,
- признаков выпота в полость перикарда нет,
Допплерография. Диастолическая дисфунция левого желудочка 1 типа.
Так же страдает головными болями, при повышении давления и без него. Головные боли могут быть связаны с остиохадрозом (в прошлом году проходила лечение от этого заболевания).
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу отеков и проведенного исследования сердца, а так же по поводу лечения и нелечения гипертонии.
Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давно известно, что гипертония гораздо вреднее, чем лекарства от неё. Лечить её надо постоянно, а не только сбивать давление, когда оно подскочет. Причину отеков надо выяснять у врача, а не гадать, отчего они возникли. Функция сердца хорошая, вряд ли отеки от сердечной недостаточности.