ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ АМЛОДИПИН?ОТЕКИ НОГ И КРАСНОТА ЛИЦА.

№726037 Чем заменить Амлодипин?Отеки ног и краснота лица.
Елена Жен., 33 лет. Мурманск
Уважаемые врачи,муж,38 лет,врач терапевт в связи с гипертонией назначила ему Амлодипин 5 мг длительное время назад+Берлиприл(могу ошибаться),порядка 2-3 лет назад,но он принимал только амлодипин 5 мг по состоянию на утро(есть/нет давление по ощущениям+тонометр),последний год-практически каждый день.Несколько последних месяцев,особенно последний,заметили тенденцию,которую связывать больше и не с чем-после приема Амлодипина сильно отекают ноги в районе щикотолок,так,что обувь не одеть,и цвет лица становится темно-пунцовым.Прочитали,что это как раз побочные Амлодипина.Мужа очень долгое время не могу никак «отвести» к врачу,понимаю,что этого не избежать,а пока вопрос:
-может ли быть действительно такая реакция на Амлодипин?
-чем заменить Амлодипин 5 мг в нашем случае?Надо ли совмещать с другим препаратом?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Это побочные действия амлодипина. При лечении гипертонической болезни его можно заменить несколькими десятками других препаратов. Но для того, чтобы назвать, подобрать их, нужно знать жалобы, анамнез, клиническую картину. Поскольку он сам терапевт, то может составить грамотное, полное описание.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Да, это частое побочное действие амлодипина. Обсуждайте с лечащим врачом вариант замены на лерканидипин.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Да, это реакция на приём Амлодипина, нужно обратиться к лечащенму врачу и заменить на другой препарат. Заодно и скорректировать эффективность лечения, которая у вас, судя по всему, не на уровне.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Да, может быть такая реакция. Можно заменить леркаменом или совместить с другими лекарствами, об этом надо советоваться со своим врачом.