ОТЕКИ

№467513 Отеки
Марина Жен., 41 лет. Россия Междуреченский
Добрый день!!! Пожалуйста, помогите мне!!! У меня гипертония лет с 22-х. Таблетки раньше регулярно не принимала, раз в год ходмла на больничный, и все. В октябре 2009 года случился криз - 240х180. Потом месяц лечилась в стационаре. Сейчас уже полтора года принимаю бипрол 10 и амлодипин 10 утром. Отекают лодыжки ног очень сильно!!! Помогите!!!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Комбинации ингибиторов АПФ и диуретиков являются наиболее
частыми и устойчивыми при выборе комплекной терапии гипертонической болезни. К
ним относятся энап НL, знап Н, ко-ренитек, рениприл, энафрил,
энзикс дуо, энзикс дуо форте, капозид, аккузид, нолипрел, нолипрел форте,
рамигексал, деликс, липразид, лизоретик, лоприл Н10 и Н20, лизитон Н, листрил
плюс, синорезид, ирузид, амприлан. Любую из этих комбинаций надо принимать
полторы-две недели. Если к концу этого срока давление приходит к нормальным
показателям, то на этой терапии можно спокойно жить месяцами и годами. Они
очень мало отличаются друг от друга по дозам и еще меньше - по препаратам, но
зачастую больше по ценам. Здесь есть большие возможности для выбора. Если же к
концу этого срока (за несколько недель) АД не нормализуется, надо к ней
добавить бета-блокатор конкор, беталок ЗОК, эгилок и/или блокатор кальциевых
каналов амлодипин, норваск, леркамен. Проводить такое лечение надо под
контролем своего лечащего врача. Это, конечно только схема, в пределах которой
и отдельные лекарства и их дозы приходится подбирать индивидуально (назначить,
посмотреть, оценить, изменить, отменить, заменить) и так много раз пока не
подберете оптимальную для Вас схему.

Общих
принципов три:

1. При полноценном лечении никаких кризов быть не
должно. Криз - это показатель некачественного лечения.

2. После нормализации показателей АД прекращать
терапию нельзя, её надо продолжить в полном или несколько редуцированном
объеме.

3. Одним, отдельно взятым препаратом редко удается
добиться оптимального результата, чаще для этого нужна комбинация двух или трех
средств.

Отеки в области лодыжек являются частым побочным действием амлодипина. Они не связаны ни с работой сердца, с деятельностью почек. Они достаточно безобидны, при отмене амлодипина бесследно исчезают. Можно замерить амлодипин леркаменом, это дороже, но отеки появляются значительно реже. А можно вообще обойтись без группы амлодипина. Он не является обязательным компонентом в комплексном лечении.
Прямая специальность
Виталий Иванович. Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
Кардиолог, врач функциональной диагностики, эхокардиографист
амлодипин может вызывать отеки ног и покраснение лица. Какие цифры давления у вас бывают на этих препаратах. Замените амлодипин на сартан - Лозап 50 мг утром