СЕРЦЕБИЕНИЯ, НО БОЛЕЙ НЕТ

№125422 Серцебиения, но болей нет
Евгений Муж., 25 лет. Россия Москва
Уважаемый Доктор!Все началось с того, что в январе 2009 года сделал кардиограмму, так как хотел проверить здоровье. Мне 25 лет, с 10 лет до 18, занимался спортивными единоборствами.Не злоупотребляю спиртным, не курю. Примерно с 2005 года иногда бывали сердцебиения. Сердце у меня не болит. Результат ЭКГ: синусовая тахиокардия, ЧСС 100 в 1 минуту, изм. в задней стенке миокарда, ритм правильный, шумов не обнаружено, ЭОС вертикальная. С января по апрель 2009 года ходил в бассейн, могу проплыть без остановки больше часа. До этого два раза в неделю по два часа играл в футбол в 2008 году. После бассейна чувствую очень хорошо, успакаиваюсь. Обычно пульс в спокойном состоянии у меня от 65до 80 уд.в минуту, давление 115-120/80-85. Сейчас в связи с поставленным диагнозом не занимаюсь спортом. В процедурном кабинете у меня всегда давление 140/90 и пульс 100-120 уд. в минуту. Дома и вне больницы пульс и давление в пределах нормы. Мне поставили диагноз : миокардический кардиосклероз, тахиокардия. Сегодня сделал ЭХО и мне сказали, что у меня подозрение на порок, так как что-то с артальным клапаном и звук сердца, как врач поянил неправильный. (извините, но более доктор мне ничего не сказал). Ранее никаких шумов не выслушивали. Когда делали ЭХО я очень нервничал,пульс был не менее 100 ударов в минуту.,потому что доктор включил звуки сердца "на громкость". Доктор при этом дал понять, что он не любит работников правоохранительных органов, коим я являюсь, так как его недавно допрашивали два часа в суде. Более он мне ничего не пояснил, сказал, что кардиолог все скажет. Также мне сказали пройти исследование сердца через пищевод. После посещения врачей у меня появился невроз и я стал неуверенно себя чувстовать. Всегда ли ЭХО дает всегда точный диагноз.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭхоКГ обычно помогает поставить точный диагноз, но именно Вам его и не поставили. Значит картина была малоубедительной. Судя по описанию, сердце у Вас здоровое, имеются признаки невроза, это неприятно, но не страшно. Попробуйте уйти от этих мыслей. Очень трудно советовать заочно, но мне искренне жалко, что Вы прекратили занятия спортом. Может быть посоветоваться с неврологом по поводу мер для укрепления нервной системы.