ЭКГ

№125572 ЭКГ
Ирина Жен., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
28.04.2009 16:33 Кардиология / Кардиолог
Ирина Жен., 44. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте. Напишу о своей проблеме, дело в том, что с октября месяца у меня присутствует такое состояние дискомфорта в области сердца. Полностью обследовала сердце, делала и ЭКГ и мониторинг и УЗИ, все в норме. Проверяла и щитовидку, есть небольшие узелки, но гормоны все в норме.Кардиолог выписывал НЕБИЛЕТ, невропатолог выписывал РЕЛАНИУМ, НООПЕТ.Постоянно принимаю валерьянку и пустырник.В диагнозе есть ВСД по смешаному типу. В данный момент беспокоит постоянное желание сделать дополнительный вдох и сердцебиение. По мониторингу за октябрь месяц есть экстрасистолы. Решила записаться на повторный мониторинг на 4 мая. Сегодня сделала ЭКГ , так как утром сильно колотилось сердце и присутствовала тяжесть в левой стороне. Вот результаты измерений- QRS 96мс QT/QTcВ 324/404 мс PQ 126 мс P 96мс RR/PP 644/640 P/QRS/T 55/ 80/ 40 град. QTD/QT сВD 44/ 55мс. Интерпретация ЧСС 92 PQ PQ 0,12 QRS 0,09 QRST 0,32. извините если, что-то не так написала. Что со мной происходит, все это тянется с октября 2008 года. , тогда у меня был приступ 132 удара. Все обследуюсь и лечусь, а пульс все время 85-100. Спасибо за ответ.
Все измерения по ЭКГ в пределах нормы. Небольшая тахикардия и ощущение дискомфорта характерны для ВСД. Может быть ошибкой является то, что из-за превалирующих симптомов заболевание расценивается как сердечное, а оно является неврозом на фоне нормального сердца, что, кстати, показало и проведенное обследование. И лечить его надо у невролога.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
28.04.2009 18:00 Здравствуйте Эдуард Романович! Обращаюсь к вам еще раз. Дело в том, что вчера я сделала ЭКГ, а ночью у меня заболело в области сердца, при в дохе было очень больно, отдавало и в плечо и как бы опаясывающе болело. Ни валерьянка , ни валокордин не помог, померила давление было 135/80, дышать глубоко было больно, так где то с трех ночи до шести утра. Очень беспокоюсь. Стоит ли мне сделать повторный ЭКГ ? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!

В повторной ЭКГ необходимости нет. Тот факт, что боли связаны с актом дыхания, боли при вдохе, являются четким указанием на то, что эти боли не сердечные. Это может быть грудной радикулит, межреберная невралгия, фибромиозит, плече-лопаточный синдром и т.д., но не сердце.