ТАХИКАРДИЯ (?) И НАГРУЗКА
№127395 Тахикардия (?) и нагрузка
Янина Жен., 34 лет. Россия Тверь
05.05.2009 18:41
Уважаемый Эдуард Романович! У меня ВСД с 14 лет, проявлялась по -разному, недавно после напряженного периода на работе, стала чувствовать учащенное сердцебиение. До этого никогда не обращала на это внимания. Только, пожалуй, всегда, с детства, была очень неспортивной - не могла бегать 3 километра, например... А тут "заметила" вдруг свое сердце. Стала измерять пульс. В спокойном состоянии - 78-85. Когда поволнуюсь или при нагрузке соответственно повышается до 102 - 130. Сходила в областной тверской кардиоцентр. На ЭКГ - синусовая тахикардия. На ЭХОКГ - ПМК 1 степени и увеличение скорости на легочной артерии до 1,6 (ед. неразборчиво). Врач про сужени легочной артерии сказала, что это врожденное и в диагноз писать не стала, написала просто ПМК 1 ст. Второй раз сходила туда, когда ситуация стабилизировалась, отдохнула. Тахикардии на ЭКГ уже не было. Врач одна написала - нарушение поляризации, другая посмотрела и сказала - у вас идеальная кардиограмма... ЧСС было - 78-85. Вопрос у меня такой - после этих сердцебиений у меня появился страх перед физ. нагрузкой (ВСД цветет и я с этим борюсь психологически). Я очень люблю работать на даче, езжу туда на велосипеде. Скажите - на противопаказана ли при моей ситуации мне тяжелая физ. нагрузка - например, копать огород?ехать в горку на велосипеде? Раньше все это делала и не задумывалась, а теперь сомнения берут. Почему у меня такой пульс учащенный - это получается особенность врожденная нервной системы?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Возможно, что имеет место повышенная лабильность нервной системы, может быть и недостаточная физическая тренированность. В любом случае ничем серьезным это не грозит и нет смысла ставить изменения частоты пульса в центр своего внимания и своих интересов. Право же оно этого не заслуживает.
Время создания: 05 Мая 2009 19:01