СЕРЦЕБИЕНИЯ

№127621 Серцебиения
Эдуард Муж., 21 лет. Балахна
Здравствуйте.
Не курю, не употребляю алкоголь и наркотики.
Малоподвижный обоаз жизни. Избыточный вес.
Последнее время мучают странные ощущения:
скачкообразное повышение давления до 150/80 (и потом само опускается до 120/70), потливость ладоней и ступней, тяжесть за грудиной, тянущая, терпимая боль в области сердца, кашель (иногда с мокротой)...
Особенно мучает постоянное ощущение недостаточности вдоха, как будто что-то мешает, а выдох делается легко и свободно. Напряжены мышцы на груди и в верхней части живота. Повышенная ЧСС - 100-120.
Делал обследования: ЭХОКГ-ПМК, МРТ головы - норма, биохимия крови - норма,
узи брюшной полости - норма, ФГС - грыжа диафрагмы, ФВД -норма,
На флюрографии в районной поликлинике определили - эмфизема легких, а в областной больнице диагноз не подтвердился. Гормоны тоже все в порядке.
Скажите не серднчная ли это недостаточность и как ее исключить?
К кому еще обратиться и как с этим бороться?
Спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, это совсем не похоже на сердечную недостаточность. Скорее какая-то форма вегето-сосудистой дистонии. Может быть начать с коррекции избыточной массы тела и постепенного увеличения нагрузок в физкультуре. Если есть специалист по лечебной физкультуре, с ним стоило бы посоветоваться.