УЧАЩЕНИЕ СЕРЦЕБИЕНИЯ

№136316 учащение серцебиения
Антон Муж., 33 лет. Ярославь
Здравствуйте.
У меня такая проблема… Учащение сердцебиения 120-130 уд.в.мин.Как я заметил это чаще всего бывает после приема пищи. Соответственно это провоцирует поднятия давления. Бывает до 170/110.Делал обследование..Узи шей,поджелудочной,сердца…Узи сердца показало провисание митрального клапана 1 ст.Мне сказали ничего серьезного. Шеи – показало что артерия левая уже чем правая….по-моему так. Сказали что это вражденное.Но раньше меня это никогда небеспокоило.Когда эти проблемы начались я подумал что из за курения…бросил(стаж 18 лет).Некурю уже полгода. Бросил пить кофе..тоже где-то полгода. Но приступы участились. Принимаю Атеналол-Акри.Вроде помогает. После приема живу спокойно дня 3-4. + карвалол,пью валерьянку. После того как бросил курить соответственно поправился…сейчас вешу где-то 90-95 кг.при росте 182.Боюсь есть. Что делать ??? Никто мне ничего сказать неможет точно. Говорят погода…возрастное…пройдет…
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Если в 33 года бывает 170/110 - это уже гипертония. Сомневаюсь, что она является вторичной по отношению к учащению пульса. Скорее наоборот. " провисание митрального клапана 1 ст" никакого отношения ни к гипертонии, ни к тахикардии не имеет. Погода тут не при чем и никакие возрастные особенности тоже. Где Вы таких глупостей наслушались.
Судя по Вашему письму, Вы принимаете атенолол 3-4 дня, а потом делаете перерыв до следующего подъема АД. Так гипертонию не лечат. Правильное лечение гипертонии должно начинаться с обследования. С позиции гипертонической болезни у Вас есть "лишний" симптом - тахикардия, учащение пульса. Надо проверить, нет ли вторичной, симптоматической гипертонии. Это важно, потому что вторичные гипертонии лечатся иначе. После исключения вторичной гипертонии надо начинать лечение, как при первичной гипертонической болезни. Делать это надо под постоянными наблюдением постоянного врача. Перерывы в лечении недопустимы. Одного лекарства для стойкой нормализации АД обычно мало. Доктор поможет Вам подобрать комбинацию гипотензивных препаратов, распишет схему приема, подберет дозы каждого инградиента и будет наблюдать за результатами. Подскоки давления однозначно свидетельствуют о некачественном лечении. Похудание - важный раздел комплексной терапии, этим тоже надо заниматься. Уменьшить употребление соли. "Бросил пить кофе" - ладно, а алкогольные напитки? Тоже надо бросать или хотя бы резко ограничить. Успехов Вам!