КАК ПРАВИЛЬНО ПРИНИМАТЬ ЛЕКАРСТВА ОТ ГИПЕРТОНИИ

№127849 Как правильно принимать лекарства от гипертонии
Инна Жен., 60 лет. РФ Москва
дравствуйте! Я гипертоник. Мое нормальное АД -140/ 90, но бывает и 160-180/ 100. Проблема в том, что я плохо переношу лекарства от давления. От эналаприла и подобных у меня сильный кашель. Сейчас терапевт назначил Лозап Плюс. Даже от 1/2 таблетки давление падает сильно и начинается шум в голове и слабость. Я решила пить лекарства, только когда давление сильно повышается. В итоге пью Лозап нерегулярно. Посоветуйте, как надо принимать лекарства от давления-каждый день или по необходимости и вредны ли такие скачки давления Спасибо. Инна.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
140/90 - это уже не нормальное, а повышенное давление.
Лекарства при гипертонии надо пить ежедневно, прерывистое лечение так же вредно, как и отсутствие лечения вообще. Ваше решение пить лекарства только при сильных повышениях давления - очень плохое. Скачки давления очень вредны. Каким-либо одним лекарством хорошо контролировать давление обычно не удается. Мы чаще используем комбинации из двух-трех-четырех гипотензивных средств. Конкретные препараты, схему их применения и необходимые дозы индивидуально подбирает Ваш лечащиий врач - терапевт или кардиолог. Выполнение таких назначений требует терпения, педантичности и пунктуальности от больного, но оно резко снижает частоту осложнений и продляет жизнь.